Новости Бакинской епархии

Адрес сайта Бакинско-Прикаспийской епархии - baku.eparhia.ru
 
Источник информации: Бакинская епархия
20 Сентября 2016

С 11 по 17 сентября Бакинскую епархию посетила делегация Украинской Православной Церкви во главе с Высокопреосвященным Павлом, митрополитом Вышгородским и Чернобыльским, наместником Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

В первый день пребывания в г. Баку делегация посетила древнейший из действующих в настоящее время православных храмов – Михайло-Архангельский храм, известный в народе как «Флотская церковь». Делегацию во главе с митрополитом Павлом и сопровождавшим его епископом Дионисием встретил Высокопреосвященный архиепископ Александр. Во время посещения храма гости имели возможность ознакомиться с его историей и проводящимися восстановительным работами на его территории.

 

На следующий день, 12 сентября, в день памяти св. блгв. вел. кн. Александра Невского, митрополит Павел, архиепископ Александр и епископ Дионисий совершили Божественную Литургию и праздничный молебен в кафедральном соборе Свв. Жен-Мироносиц г. Баку в сослужении духовенства православных приходов г. Баку. По окончании Литургии митрополит Павел обратился к архиепископу Александру с приветственным словом и преподнес в дар икону с изображением собора Киева-Печерских святых. Затем с приветственным словом обратились Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Азербайджане г-н Дорохин В.Д. и руководитель Россотрудничества в Азербайджане г-н Денисов В.П., вручившие архиепископу Александру Почетный знак «За дружбу и сотрудничество». Архиепископ Александр был удостоен высшей награды Россотрудничества за активную работу по развитию многостороннего российско-азербайджанского сотрудничества.

Владыка Александр, поблагодарив всех за высокую оценку своих трудов, обратился к присутствующим с архипастырским словом. Затем архиепископ Александр удостоил митрополита Павла и епископа Дионисия епархиальных наград – медали святого апостола Варфоломея – за многолетнюю поддержку Бакинской епархии.

На богослужении присутствовал также Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Азербайджанской Республике г-н Ахрамович Г.В.

 

13 сентября делегация во главе с Владыкой Павлом посетила место мученической кончины св. ап. Варфоломея, побывала во дворце Ширваншахов и Аллее Шехидов.

В тот же день гости посетили собор Рождества Пресвятой Богородицы г. Баку.

 

С 14 по 16 сентября делегация Украинской Православной Церкви побывала в западном регионе Азербайджана и посетила храм в честь св. блгв. вел. кн. Александра Невского г. Гянджи.