Новости Читинской и Краснокаменской епархии РПЦ

Адрес сайта Читинской и Краснокаменской епархии - chita.eparhia.ru
11 Июня 2010
Сегодня в строящемся храме в честь Святителя Луки благочинным Читинского округа протоиерем Валерием Компанийцем был совершен молебен с акафистом. Святитель Лука — является небесным покровителем Читы и Забайкальского общества православных медиков.

Святитель Лука — известный хирург, ученый с мировым именем, начал свой профессиональный путь на медицинском поприще в Чите, во время русско-японской войны. Здесь же, в храме Архангела Михаила, он венчался со своей женой – сестрой милосердия Анной Ланской. После смерти жены талантливый хирург принимает монашеский постриг, а затем — епископский сан. В трудные для страны и Церкви 40-50 годы прошлого века святитель Лука, не взирая на гонения со стороны властей, не оставлял своего духовного подвига. Мало того, во время Великой Отечественной войны, будучи в ссылке, святитель Лука обращается к власть предержащим в просьбой разрешить ему оперировать раненных бойцов. В 2000 году архиепископ Лука был канонизирован в лике святых.

Духовная связь между Читой и этим святым не оборвалась: в нашем городе помнят об этом подвижнике, почитают как одного из заступников земли Забайкальской. Помнят этого подвижника и почитают врачи и медицинские работники Забайкалья: имя Святителя Луки носит образованное в 2004 году Общество православных медиков. Именно ходатайством и стараниями православных врачей, преподавателей ЧГМА на месте разрушенной в годы безбожия домовой церкви святителя Антония и возводится храм в честь святителя Луки — небесного покровителя врачей Забайкалья