Новости Читинской и Краснокаменской епархии РПЦ

Адрес сайта Читинской и Краснокаменской епархии - chita.eparhia.ru
19 Января 2011

Крещение Господне, 19 января, в Забайкалье выдалось морозным. Температура опускалась ниже -30 градусов. Но во всех храмах Читинской и Краснокаменской Епархии было, как всегда, многолюдно. Накануне, в Крещенский Сочельник, был совершен чин Великого водоосвящения, во многих храмах прошли и ночные богослужения. В Казанском кафедральном соборе торжественная Крещенская служба началась в 8 часов утра.

После Божественной Литургии владыка Евстафий освятил воду в контейнерах и окропил прихожан. Тысячи читинцев до позднего вечера шли в собор за святой водой.

В 15 часов в день Крещения Господня по просьбе региональной общественно-оздоровительной организации «Родник» (забайкальские «моржи») епископ Читинский и Краснокаменский Евстафий прибыл на озеро Кенон и освятил Иордань. Традиция окунаться в прорубь в день Крещения становится в России все более популярной. Но священнослужители напоминают, что купание в проруби не является Церковным Таинством и не очищает человека от грехов, как думают многие. Это лишь добрая традиция, благодаря которой православные христиане желают приобщиться к древнему событию Крещения Господня в водах реки Иордан и получить Божие благословение. Ведь доказано, что количество воды на планете остается неизменным на протяжении тысяч лет, и капельки той самой воды, в которой крестился Господь, пребывают в ней и сегодня.