Новости Читинской и Краснокаменской епархии РПЦ

Адрес сайта Читинской и Краснокаменской епархии - chita.eparhia.ru
24 Июля 2013

07.07.2013

Престольный праздник во Всехсвятском женском монастыре п. Атамановка

В 2013 году женскому монастырю в честь Всех Святых в Земле Русской просиявших п. Атамановка исполняется 10 лет. Престольный праздник в воскресенье 7 июля прошел особенно торжественно. Праздничное богослужение и крестный ход возглавил архиепископ Читинский и Краснокаменский Евстафий.

Сотни людей собрались на торжество в женской обители. Небольшой храм не в силах был вместить всех желающих принять участие в соборной молитве и в Божественной литургии.

Специально к этому празднику был воздвигнут 4-метровый кедровый крест из Чикойского кедра. На нем – Икона Спаса Нерукотворного, написанная игуменией Ольгой, и мощевик с частицей Животворящего древа Господня.

С первого дня существования монастыря сложилась традиция крестного хода вокруг монастыря. 17 сестер ежедневно с молитвами обходят свой монастырь. А в престольный праздник крестным ходом прошли все гости, приехавшие в обитель. После богослужения состоялась праздничная трапеза, на которой всех гостей насельницы монастыря угостили фирменным овсяным и медовым квасом, ароматными пирожками с грибами и еще множеством вкусных блюд, приготовленных с молитвой.