Новости Читинской и Краснокаменской епархии РПЦ

Адрес сайта Читинской и Краснокаменской епархии - chita.eparhia.ru
Источник информации: Читинская епархия
26 Августа 2013

Приглашаем всех желающих на воскресный кинолекторий,

проходящий в библиотеке Казанского Кафедрального собора

после Божественной Литургии (в 12-00)

4.08.2013 – фильм «Второе крещение Руси»

«Второе крещение Руси» – полнометражный документальный фильм о возрождении церковной жизни в России за прошедшие четверть века. Картина подробно рассказывает об основных этапах восстановления церкви в России в период с 1988 по 2013 год. 1025 лет назад на берегу Днепра случилось событие, повлиявшее на весь ход мировой истории. Князем Владимиром была крещена Киевская Русь. В тот день в днепровской купели родилась русская государственность, новая страна, родился новый народ со своей особой системой нравственных координат. За тысячу лет Русь-Россия стала крупнейшей православной державой в мире. И даже годы гонений на Церковь, жестокие репрессии против священников и верующих, жесткая атеистическая пропаганда не смогли убить веру и дух православия в русском народе.

11.08.2013 - фильм «Второе крещение Руси». Продолжение.

18.08.2013 – фильм «Преображение» из цикла «Лето Господне»

"Лето Господне" цикл фильмов, который создан по заказу государственного телеканала "Культура". Этот цикл посвящен важнейшим историческим событиям в духовной жизни человечества, особенно переживаемых Церковью и всем христианским миром в дни главных праздников. Фильм «Преображение» рассказывает о событиях, происходивших в этот день и накануне праздника.

25.08.2013 – фильм «Великие праздники. Успение Пресвятой Богородицы».

Успение означает смерть. Почему же день, о котором многие люди думают со страхом, отмечается как праздник? Авторы фильма расскажут об установлении праздника Успения, о его смысле и иконографии.