Новости Читинской и Краснокаменской епархии РПЦ

Адрес сайта Читинской и Краснокаменской епархии - chita.eparhia.ru
9 Мая 2011

В поселке Смоленка состоялись праздничные мероприятия, посвященные Дню Великой Победы. Их организовал Роман Сергеевич Щербаков – депутат Читинского района, генеральный директор ООО «Атриум», который возводит здесь микрорайон «Добротный». В строящемся храме в честь Владимирской иконы Божией Матери епископ Читинский и Краснокаменский Евстафий совершил панихиду по погибшим в Великой Отечественной войне и благодарственный молебен. После совершения панихиды и молебна он обратился к прихожанам будущего храма с кратким словом:

«Этот храм посвящен Владимирской иконе Божией Матери. Не единожды Божия Матерь через Свой образ спасала нашу страну от непрошеных гостей, которых отгоняла от наших границ. Нужно всегда помнить об этих величайших событиях, которые для нас являются не просто историческим фактом, но уроком и назиданием. Несмотря на наши грехи, Господь преложил гнев на милость и даровал нашей многострадальной стране Победу, и мы благодарим за это Господа. Сегодня мы молимся о тех людях, которые, защищая свое Отечество, положили души свои за друзей своих. А это самая большая любовь. Как сказал Господь: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15, 13).

После общей молитвы владыка побеседовал с жителями Смоленки и ветеранами Великой Отечественной войны, которые приобрели здесь несколько квартир. Празднование Дня Победы в Смоленке становится традиционным. Продумана концертная программа, развернута военно-полевая кухня. Но, конечно, особая благодарность организаторам праздника за то, что эти мероприятия предваряются молитвой, что служит началом всех добрых дел.