Новости Читинской и Краснокаменской епархии РПЦ

Адрес сайта Читинской и Краснокаменской епархии - chita.eparhia.ru
13 Сентября 2011

С 9 по 14 сентября в Чите прошел Первый Забайкальский международный кинофестиваль, в котором приняли участие картины художественного, детского, документального и анимационного кино России, Сербии, Польши, Болгарии, Китая, Монголии, Венгрии, Белоруссии.

13 сентября в Читинском духовном училище состоялся круглый стол «Духовные традиции – основа для сохранения нации». Он был организо-

ван по инициативе Читинской и Краснокаменской епархии. В его работе приняли участие организаторы и участники Первого Забайкальского международного кинофестиваля, известные деятели культуры России – Н.П. Бурляев, А.Я.

Михайлов, В.М. Шкулёв, А.В. Петренко и другие; представители Русской Православной

Церкви – епископ Читинский и Краснокаменский Евстафий, священнослужители, специалисты отделов епархии; руководители и представители органов власти, министерств, руководители и ведущие специалисты сферы образования, учёные, преподаватели вузов, православные педагоги, врачи, журналисты Забайкальского края.

По результатам работы Круглого стола его участники приняли итоговый документ – обращение к Губернатору и Правительству Забайкальского края.

ОБРАЩЕНИЕ

участников Круглого стола «Духовные традиции – основа для сохранения нации»

К ГУБЕРНАТОРУ

ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ ГЕНИАТУЛИНУ Р.Ф.,

ПРАВИТЕЛЬСТВУ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ.

Мы, участники Круглого стола «Духовные традиции – основа для сохранения нации», просим Вас: 1) поручить министерству образования Забайкальского края создать Координационный Совет для разработки Краевой целевой программы по духовно-нравственному воспитанию и образованию детей и молодежи в Забайкальском крае на 2011 – 2015 гг., в состав которого войдут представители министерства социальной защиты населения, министерства образования, науки и молодежной политики, министерства трудовых ресурсов и демографической политики, министерства культуры, Комитета образования администрации г. Чита, ЗабКиПКро, ведущих вузов г. Читы, представители общественности, Читинской и Краснокаменской епархии и других традиционных религиозных организаций края; 2) оказать содействие заключению Соглашения о сотрудничестве министерства образования и науки Забайкальского края и Читинской и Краснокаменской епархии русской Православной Церкви по вопросам развития духовно-нравственного просвещения, направленного на возрождение, сохранение и развитие отечественной традиционной культуры в целях духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.