Новости Читинской и Краснокаменской епархии РПЦ

Адрес сайта Читинской и Краснокаменской епархии - chita.eparhia.ru
16 Сентября 2008

Завершившиеся в недавнем прошлом военные действия в Южной Осетии привели к гибели сотен людей — как воинов-миротворцев, так и мирных жителей.

К миру и молитве за пострадавших Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II призывал с самого начала трагических событий. В храмах Русской Православной Церкви совершались заупокойные литии и панихиды, в богослужение были добавлены молитвы о мире на Кавказе.

16 сентября — в сороковой день с начала кровопролития в Южной Осетии — по благословению Его Святейшества в храмах и монастырях столицы, в ставропигиальных обителях, на Патриарших и монастырских подворьях пройдут заупокойные богослужения в память о всех погибших в ходе вооруженного конфликта.

Епископ Читинский и Забайкальский Евстафий призвал православных забайкальцев проявить молитвенное соучастие с народом Южной Осетии и церковно отметить сороковой день трагедии, приняв участие в поминальных службах.

16 сентября в 9 часов в Казанском кафедральном соборе будет совершена панихида по всем невинно убиенным во время военной агрессии Грузии. По благословению епископа Евстафия панихиду совершит ключарь собора игумен Симеон (Зимняков).