Новости Читинской и Краснокаменской епархии РПЦ

Адрес сайта Читинской и Краснокаменской епархии - chita.eparhia.ru
7 Июля 2008

Впервые в нашей стране 8 июля отмечался День семьи, любви и верности. Этот праздник приходится на память святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев.

В поддержку этой инициативы выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. В своем заявлении он отметил, что в ХХ веке Россия пережила череду бурных событий, которые ставили наше Отечество на грань исчезновения. Особенно пострадала семья, лишенная религиозного идеала. Последствия этого оказались столь тяжкими, что сегодня есть обоснованная опасность физического вымирания России. Святейшим Патриархом отмечено, что нам удалось преодолеть многие из стоявших перед нашим народом трудностей, однако для того, чтобы Россия вышла из демографического кризиса, необходимы не только социально-экономические меры, но и опора на нравственный потенциал нации, хранимый, прежде всего, Русской православной Церковью. Алексий II выказал уверенность в возможности преодолеть неблагоприятные демографические тенденции и возродить в сердцах людей жажду отцовства, материнства, любовь и жертвенность.

В поддержку этого начинания в православных храмах будут совершены торжественные богослужения, во время которых будут вознесены особые молитвы о сохранении любви, мира, единомыслия и благочестия в супружестве, о плодородии его.

Поддержали эту инициативу и представители других традиционных религиозных общин России. В опубликованном заявлении Межрелигиозного Совета России говорится, что традиционные религии всегда проповедовали, и поддерживали семейные ценности, разделяя мнение о том, что крепкая и многочисленная семья является прочной основой общественного устройства и залогом процветания государства.

Сергей Павлов.