Новости Читинской и Краснокаменской епархии РПЦ

Адрес сайта Читинской и Краснокаменской епархии - chita.eparhia.ru
3 Июля 2008

В 2005 году на филологическом факультете ЗабГГПУ была открыта дополнительная специализация «Русская православная культура». Ее основу составляют дисциплины культурологического и филологического циклов. Студенты, поступившие на дополнительную специализацию, заканчивают свое обучение в этом учебном году. Они получат дипломы государственного образца, в которых будет указана дополнительная специализация и сфера деятельности. Данный диплом является приложением к основному диплому о высшем образовании (по любой специальности).

Филологический факультет и кафедра литературы объявляют прием заявлений на обучение по программе «Русская православная культура» на 2008–2010 гг. Срок обучения – 3 года. Занятия будут проводиться на филологическом факультете с 9.00 до 14.00 часов, по субботам. Обучение платное.

Заявление с просьбой зачислить ФИО на обучение по дополнительной специализации «Русская православная культура» пишется на имя декана филологического факультета Абросимовой Оксаны Леонидовны, с указанием домашнего адреса и телефонов. К заявлению необходимо приложить ксерокопию диплома об образовании (кроме студентов). Поставить дату написания заявления и подпись.

Получить дополнительное образование могут студенты любого вуза города, учителя, врачи, служащие, спортсмены, бизнесмены, домохозяйки и все желающие. Духовное окормление слушателей и педагогов РПК осуществляет епископ Читинский и Забайкальский Евстафий.

В перечень дисциплин «Русской православной культуры» входят:

1. Письменная православная культура, которая изучает язык, стили и жанры греческой Литургии, духовный смысл славянской азбуки, сочинения духовных писателей древности.

2. Православная культура, предлагающая к изучению все роды и виды иконописи, храмовой архитектуры, внутреннее устроение и убранство православного храма.

3. Основы православного мировоззрения и образа жизни – дисциплина, объясняющая законы, правила, обычаи и традиции жизни православного человека от рождения и наречения именем до упокоения и отпевания.

4. История Русской Православной Церкви как история жизни русского государства и русского народа, мирные и военные времена, периоды «немятежности» и великих смут, жизнь великих личностей и читинский период жизни РПЦ.

5. Музыкальная культура РПЦ – это рассказ о знаменных распевах РПЦ, о композиторах России, которые писали для Церкви (Бортнянском, Чайковском, Чеснокове, Рахманинове, Гречанинове и др.), о русском «осьмогласии».

Во время обучения предполагаются зимние и летние сессии с минимумом экзаменов и максимумом зачетов в щадящем режиме. По окончании обучения студенты защищают диплом.

Программа изучения русской православной культуры предполагает подготовку педагогов по преподаванию «Основ православной культуры» в школе, ссузе и вузе. В настоящее время в министерстве образования РФ идет подготовка к принятию нового государственного стандарта образования, который предполагает введение в программу обучения предмета «Основы православной культуры».

На дополнительной специализации «Русская православная культура» обучаются не только те, которые хотели бы получить образование по указанному направлению, но и слушатели, желающие просто для себя уяснить смыслы и цели жизни, утвердиться в истинной свободе и обрести гармонию с самим собой и окружающим миром.

Куратор РПК Камедина Людмила Васильевна, к.ф.н., профессор кафедры литературы ФФ ЗабГГПУ

Обращаться в Культурно-просветительский центр во имя святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского (угол улиц Чкалова и 9-е января, здание рядом со Свято-Воскресенским храмом). Телефон: 35-91-51