Новости Читинской и Краснокаменской епархии РПЦ

Адрес сайта Читинской и Краснокаменской епархии - chita.eparhia.ru
25 Мая 2008

21 мая в конференц-зале кафедрального собора имени Казанской Божьей Матери состоялась встреча с лидером некоммерческого партнерства «Поверь в себя» Владимиром Чубаровым, ветераном войны в Афганистане, офицером запаса, доктором педагогических наук, который является разработчиком и автором программы комплексного воспитания молодежи. Как сказал представитель клуба «ЛАДЪ» Денис Ишенин, организаторами этой встречи по благословению епископа Читинского и Забайкальского Евстафия стали Забайкальская федерация русского боевого искусства, центр русского традиционного творчества «ЛАДЪ».

Такая встреча проводилась впервые и была организована прежде всего для тех, кто непосредственно работает с детьми.

В конференц-зале собрались педагоги, учащаяся молодежь, представители общественности и средств массовой информации.

В начале разговора Владимир Чубаров отметил, что был очень рад встретить полную поддержку и крайнюю заинтересованность епископа Евстафия в воспитании молодежи, подготовке их к жизни в современных условиях на основе православной веры, русских традиций и патриотизма. Для достижения этой цели необходимо объединение усилий государства, церкви, педагогов и родителей.

– С началом перестройки работа с подрастающим поколением практически не велась, – сказал Владимир Владимирович. – Когда служил в Афганистане, в войска стали прибывать ребята, абсолютно не подготовленные физически. Можете представить, как им было трудно в военных условиях. Возникла мысль, что проблемы молодежи нужно решать комплексно.

Владимир Чубаров разработал программу «Поверь в себя», представляющую собой новую прогрессивную модель молодежного центра, основанного на духовных, исторических и культурных традициях России, решающую комплексные задачи по воспитанию молодого поколения с подключением практически всего общества. Основной принцип реализации программы – создание молодежных центров, коммерческих структур, обеспечивающих работу клубов молодежного комплекса, используя имеющиеся возможности района, города, области, края, региона. Работа с молодежью ведется по всем направлениям – военно-патриотическому, спортивно-туристическому, спасательному, культурному, научному и другим.

Чубаров рассказал, как проводятся занятия с ребятами, какие специалисты привлекаются к этой работе, заметив, что любое дело начинать трудно, отдача бывает не сразу, но главное – надо делать все с Богом в душе, в сердце, с благословения православной церкви, и тогда все получится. Он ответил на вопросы присутствующих, посоветовал, с чего начинать работу, сказав, что в нашем городе есть единомышленники, действует клуб русского боевого искусства «ЛАДЪ», в котором ведется всесторонняя воспитательная работа в духе русской воинской традиции, православного воспитания.

В заключение Чубаров сказал, что в ходе реализации молодежной программы «Поверь в себя» решается вопрос занятости свободного времени у большинства подростков, снижается уровень правонарушений в молодежной среде, укрепляется здоровье. Немаловажное значение имеет и получение дополнительного образования, и в конечном итоге, молодые люди становятся профессионалами и могут реализовать себя в различных сферах жизни.

Главное – помочь им поверить в себя!

Вера Демиденко.