Новости Читинской и Краснокаменской епархии РПЦ

Адрес сайта Читинской и Краснокаменской епархии - chita.eparhia.ru
31 Марта 2008

Фонд по премиям памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова), учрежденный Московским Патриархатом, Российской Академией наук и Правительством Москвы, продолжает прием научных трудов и публикаций на конкурс 2008-2009 г.г.

Условия конкурса

К Макариевскому конкурсу допускаются научные труды или публикации новооткрытых исторических источников, изданные в течение 2006-2009 годов или выполненные в машинописном виде (в том числе компьютерный набор) по пяти номинациям:

1. История Православной Церкви - собственно история Церкви; деятели Церкви; агиография; церковная археология; история церковного искусства, письменности, пения, литургики, церковного права; история межцерковных связей.

2. История России - история Древней Руси и русских княжеств XII-XIV вв.; история российской государственности; военная и дипломатическая история России; история русско-славянских связей; история духовной культуры народов России; государственные деятели России.

3. История Москвы и историческое краеведение - история Москвы, в связи с историей России; история города; история Московских улиц, зданий, памятников; биографии деятелей Москвы в связи с историей города; историческое и церковное краеведение.

4. История православных стран и народов - история страны, духовно-культурные традиции, опыт исследования памятников христианской агиологии и эсхатологии, связи с другими православными церквями, деятели церкви.

5. Учебник или учебное пособие, представляющие вклад в науку в одной из существующих номинаций.

Представляемые на соискание труды должны быть на русском языке, в двух идентичных экземплярах, в переплетенном виде. К соисканию не допускаются коллективные труды. Соискателем может стать только ныне здравствующий российский или зарубежный автор.

Прием сочинений на конкурс осуществляется по рекомендации: правом выдвижения работ на соискание премий обладают Ученые и Научные советы институтов РАН, академики и члены-корреспонденты РАН по своей специальности; Ученые советы научно-исследовательских и высших учебных заведений; Ученые советы музеев, архивов и библиотек; Правительство Москвы в лице Премьера и его заместителей, а также руководителей Департаментов и комитетов; Учебный комитет Московской Патриархии; Научно-церковный центр «Православная энциклопедия»; по благословению и рекомендации правящих архиереев Русской Православной Церкви и других Православных Церквей, лауреаты Макариевской премии по своей номинации.

Лучшие сочинения по решению Комитета по премиям будут награждены в октябре 2009 года дипломами, медалями и денежными премиями трех степеней.

Прием работ на конкурс осуществляется с 1 февраля 2008 года по 1 февраля 2009 года.

Сочинения принимаются: вторник, среда, четверг с 11 до 16 часов (кроме дней церковных и светских праздников) по адресу: 105120, Москва, ул. Нижняя Сыромятническая, д. 10А, стр. 1 Телефон: (495) 916-81-85 доб.139, 980-03-65 доб.115, факс 916-81-72, моб. 8-(915)-463-08-92 E-mail: [email protected] Сайт: www.m-fond.ru

Ответственный секретарь Экспертного совета Макариевского Фонда Гамаюнова Эмилия Федоровна.

«Официальный сайт Йошкар-Олинской епархии РПЦ», http://mari.eparhia.ru