Новости Читинской и Краснокаменской епархии РПЦ

Адрес сайта Читинской и Краснокаменской епархии - chita.eparhia.ru
11 Октября 2007

10 октября в честь празднования Всемирного дня психического здоровья в Читинском диагностическом центре состоялся круглый стол, посвящённый проблемам суицидов.

Как сообщает корреспондент ИА 'Чита.ру', на обсуждение данной темы собрались ведущие специалисты медицины, психологии, педагогики из различных организаций города и области, а также представители церкви.

Как отметила главный внештатный психиатр Читинской области Ольга Ступина, Читинская область по количеству суицидов относится к регионам с самыми высокими показателями, в 2 – 4 раза больше, чем по всей территории РФ. По возрастному критерию: 42% от общего количества суицидов приходится на лица от 40 до 60 лет, 35% - на работоспособное население от 20 до 40 лет, 14% - 60 и более лет, 9% - молодые люди до 19 лет. Причём из общего числа самоубийц 85% - мужчины (50% - страдающие алкогольной зависимостью), соответственно 15% - женское население. По социальному уровню на первом месте – безработные, либо представители рабочих профессий, на втором – имеющие конфликты на работе. Среди людей с высшим образованием на первом месте – медики, в частности психологи.

Психологи, судебные медэксперты, педагоги выступили со своими докладами, предложениями по своей работе и со своими проблемами. Представитель Читинско-Забайкальской епархии Отец Семён отдельно сказал, что 'суицид – проблема современного бездуховного общества, погрязшего в быту и забывшего бога'.

Итогом обсуждения явилось предложение объединить работу всех организаций и создать общую программу по профилактике суицидов, подготовить информационное письмо для населения по работе спецслужб города, возобновить работу телефонов доверия и создать дополнительные.

Chita.ru