Новости Читинской и Краснокаменской епархии РПЦ

Адрес сайта Читинской и Краснокаменской епархии - chita.eparhia.ru
26 Марта 2007

24 марта, в Субботу Акафиста, епископ Евстафий совершил Божественную литургию в Вознесенском храме Улан-Удэ. Управляющему епархией сослужили клирики Вознесенского храма..

Всенощное бдение накануне Воскресения епископ совершил в Посольском Спасо-Преображенском монастыре. На утрене владыка сказал слово о Великом посте, ещё раз напоминая, что 'Покаяние - основное средство стяжания Царствия Небесного'.

Обратившись к образу покаяния - преподобной Марии Египетской, память которой праздновалась в Воскресение, владыка показал силу и значение покаяния. 'Если бы только десять человек в нашей стране вели покаянную жизнь, у нас произошли бы великие чудеса. Так сильно покаяние. Всем нам есть в чём каяться. Каяться за свои грехи, за грехи общества. Покаяние и есть то самое главное, что надо иметь от первого до последнего дня жизни. Будем просить у Бога, у преподобной Марии Египетской помощи в получении дара покаяния'

По окончании вечернего богослужения владыка совершил постриг послушника монастыря Олега Третьякова в монашество с именем Евстафий в честь великомученика Евстафия. При пострижении владыка говорил о значении монашества: 'Если исчезнет из мира монашество, то миру придёт конец'.

Сказав наставление новому монаху, владыка напомнил всем перевод греческого имени Евстафий - твёрдостоящий. Монах Евстафий стал шестым монахом на сегодняшний день в Бурятии.

25 марта, в Воскресенье, в день памяти преподобной Марии Египетской, глава епархии совершил Божественную литургию в Троицком храме Улан-Удэ. За богослужением владыка также сказал слово о значении Великого поста, о покаянии. 'Великий пост в течение года является самым главным событием для христианина, так как он приводит ко Христову Воскресению. В период Великого поста по нашим духовным трудам божественная благодать изливается изобильно на верующего человека'.

Во второй половине дня прошла встреча главы Читинской и Забайкальской епархии с ректором Бурятского государственного университета профессором Степаном Владимировичем Калмыковым. Речь шла о создании при БГУ отделения христианской философии. 'Надо изучать историю страны через философию религии', - так объяснил ректор БГУ причину выдвинутой им идеи. Владыка горячо поддержал её и поручил несение этого послушания со стороны Православной Церкви священнику Михаилу Литвинову.

В конце рабочего дня владыка встречался со священниками Бурятского благочиния и мирянами.

26 марта глава епархии отбыл в кафедральный город Читу.