Новости Читинской и Краснокаменской епархии РПЦ

Адрес сайта Читинской и Краснокаменской епархии - chita.eparhia.ru
17 Ноября 2009

13 ноября в аванзале Храма Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось совещание ректоров духовных учебных заведений Русской Православной Церкви.

В президиуме совещания присутствовали архиепископ Верейский Евгений, председатель Учебного комитета при Священном Синоде Русской Православной Церкви, ректор Московской духовной академии и семинарии, и архиепископ Бориспольский Антоний, ректор Киевской духовной академии.

В работе заседания приняли участие иерархи, возглавляющие епархиальные духовные школы: митрополиты Волгоградский и Камышинский Герман, Симферопольский и Крымский Лазарь, Калужский и Боровский Климент, Ташкентский и Среднеазиатский Владимир; архиепископы Новгородский и Старорусский Лев, Казанский и Татарстанский Анастасий, Витебский и Оршанский Димитрий, Новосибирский и Бердский Тихон, Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, Тобольский и Тюменский Димитрий, Курский и Рыльский Герман, Белгородский и Старооскольский Иоанн, Томский и Асиновский Ростислав, Хабаровский и Приамурский Марк, Ярославский и Ростовский Кирилл, Ставропольский и Владикавказский Феофан, Полтавский и Миргородский Филипп, Нижегородский и Арзамасский Георгий, Черниговский и Новгород-Северский Амвросий; епископы Сыктывкарский и Воркутинский Питирим, Читинский и Краснокаменский Евстафий, Пермский и Соликамский Иринарх, Тамбовский и Мичуринский Феодосий, Люберецкий Вениамин, Саратовский и Вольский Лонгин, Якутский и Ленский Зосима, Гатчинский Амвросий, Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх.

На заседании присутствовали сотрудники Учебного комитета, ректоры и представители духовных академий, семинарий, духовных училищ и пастырских курсов Русской Православной Церкви, православных университетов и институтов: Московской, Санкт-Петербургской, Киевской, Минской, Кишиневской духовных академий, Ужгородской украинской богословской академии имени святых Кирилла и Мефодия, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Новосибирского Свято-Макарьевского православного богословского института, Царицынского православного университета имени преподобного Сергия Радонежского, Черновицкого православного богословского института и других учебных заведений.

Открывая ректорское совещание, архиепископ Верейский Евгений обратился к собравшимся с кратким вступительным словом. Владыка Евгений, в частности, сообщил, что сегодня в Русской Православной Церкви 6 духовных академий, 2 университета, 2 богословских института, 44 семинарии, 39 духовных училищ, 1 пастырские курсы. Как отметил глава Учебного комитета, на заседание 13 ноября прибыли почти все ректоры духовных школ.

С докладом «Духовное образование Русской Православной Церкви на современном историческом этапе. Проблемы, задачи и перспективы» выступил Святейший Патриарх Кирилл. Доклад Предстоятеля включает исторический экскурс о состоянии духовного образования в учебных заведениях Русской Православной Церкви в XX веке, а также анализ положения, сложившегося на современном этапе возрождения и реформирования духовных школ.

Святейший Владыка поделился своими мыслями о возможных путях преодоления существующих ныне проблем, оптимизации деятельности Учебного комитета, совершенствования учебного процесса подготовки священнослужителей.

«Многое, что было сделано, было сделано правильно и в свое время, — отметил в начале своего выступления Святейший Патриарх. — Но есть и проблемы, которые находятся в подвешенном состоянии в течение многих лет. Мне кажется, что наступает время, когда мы могли бы консолидировано подумать о том, как эти проблемы решить и как продвинуть наше образование по ранее намеченному пути».

По завершении доклада Его Святейшества отчет о деятельности Учебного комитета представил архиепископ Верейский Евгений.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Фото: patriarchia.ru