Новости Читинской и Краснокаменской епархии РПЦ

Адрес сайта Читинской и Краснокаменской епархии - chita.eparhia.ru
23 Декабря 2009

Совершено убийство священника Александра Филиппова в Подольском районе Подмосковья.

По предварительным данным, священник незадолго до убийства сделал на улице замечание двум мужчинам. Мужчины проследовали за священником по улице, прошли в подъезд, где в ходе ссоры выстрелили в него из пистолета.

'Думаю, что события последних месяцев должны заставить нас задуматься о той духовно-нравственной ситуации, в которой мы все живем', - сказал РИА Новости глава Синодального информационного отдела Владимир Легойда, комментируя убийство отца Александра.

По его словам, необходимо понять, что 'состояние человеческой души - не красивые слова, а жесткая реальность, которая буквально сказывается на наших жизнях'.

Убийство священника Филиппова, по словам Легойды, - свидетельство того, как 'бессмысленная, нечеловеческая злоба прекращает жизнь человека без какого бы то ни было повода'.

Это уже не первый акт насилия по отношению к священникам за последнее время. В конце ноября на юге Москвы был застрелен отец Даниил Сысоев, прямо в церкви, настоятелем которой он являлся. При этом был ранен его регент Владимир Стрельбицкий. По основной версии следствия, убийство совершено на религиозной почве. Впоследствии недалеко от церкви трое мужчин избили еще одного клирика той же общины - священника Виталия Зубкова.

В завершении хочется попросить помянуть в молитвах убиенных в недавнее время пастырей и служителей нашей Церкви, а также убиенных членов их семей.:

архимандрита Германа

архимандрита Петра

игумена Ионы

игумена Лазаря

игумена Серафима

протоиерея Бориса

протоиерея Петра

протоиерея Михаила

протоиерея Александра

иеромонаха Василия

иеромонаха Григория

иеромонаха Нила

иеромонаха Александра

иеромонаха Александра

иеромонаха Симеона

иеромонаха Нестора

иеромонаха Исайи

иерея Андрея

иерея Анатолия

иерея Игоря

иерея Мануила

иерея Георгия

иерея Петра

иерея Даниила

иерея Александра

инока Трофима

инока Ферапонта

Ксении

Давида

Анны

Анастасии

Почему убивают священников ?