Новости Читинской и Краснокаменской епархии РПЦ

Адрес сайта Читинской и Краснокаменской епархии - chita.eparhia.ru
14 Января 2010

Дорогие братья и сестры!

Книга, посвященная распространению Православия на Забайкальской земле, называется «Духовная Летопись Забайкалья». И это название неслучайно, ведь летопись, отвергая вымыслы, на первый план выводит реальные факты и события, подлинные исторические лица.

Надеемся, что именно эта цель — достоверность в описании важных событий Забайкальской епархии — авторами настоящего издания достигнута.

В книге, где прошлое тесно переплетается с настоящим, правдиво рассказано о временах расцвета, а также о временах тяжелых испытаний, выпавших на долю Церкви и нашего народа. Нет художественного вымысла и в повествованиях о православных пастырях, сделавших в богоборческие времена все возможное и даже невозможное, чтобы сохранить Православие во всей его Истине и полноте. В ХХ столетии на Русской земле вновь сбылись Слова Господни о Церкви: врата ада не одолели ее.

История Церкви и история государства неразделимы. И сегодня Русская Православная Церковь, претерпев многие испытания, остается хранительницей души народа, и готова поделиться духовными ценностями и устремлениями с обществом, в котором из-за повреждения нравственных основ многое безвозвратно утрачено. Церковь пытается помочь обществу возвратить историческую память, самосознание и православные традиции, которые на протяжении столетий составляли бесценное духовное богатство нашего народа.

Хочется верить, что и наша книга послужит этой доброй цели.

Храни вас Господь!

ЕВСТАФИЙ, ЕПИСКОП ЧИТИНСКИЙ И КРАСНОКАМЕНСКИЙ