Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

30 Марта 2010

26 марта в Казани на территории войсковой части 5598 состоялся торжественный вечер, посвященный празднованию 199-ой годовщины внутренних войск МВД. В этом мероприятии принял участие и представитель Казанской епархии РПЦ - руководитель епархиального Отдела по взаимоотношению с вооруженными силами, настоятель храма святой великомученицы Варвары протоиерей Виталий Тимофеев.

После завершения торжественного вечера отец Виталий совершил освящение памятника погибшим войнам на территории части.

Получение духовной поддержки играет важную роль в жизни и работе военнослужащих. Специфические черты и тяжелые условия их профессии иной раз ложатся нелегким бременем на душу, оказывая негативное воздействие. Необходимую помощь и силы, разрешение волнующих вопросов верующий человек тогда находит в молитве, беседе с опытным священнослужителем, участии в богослужениях и церковной жизни.

На оказание такой помощи в частности и направлена работа военного отдела епархии. В рамках сотрудничества Церкви и вооруженных сил работники отдела проводят различные мероприятия в среде военнослужащих, совершают молебны, освящения боевых знамен и памятников, катехизаторские беседы, богослужения в войсковых храмах и часовнях, принимают участие в военно-общественных мероприятиях, научных конференциях, принятии присяги, напутствуют новобранцев и др.

Подкрепленное давними историческими традициями сотрудничество Церкви и армии оказывает несомненно благотворное влияние на духовное состояние общества и способствует пользе народа в целом.