Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

26 Апреля 2010

В день празднования памяти святого мученика Авраамия Болгарского (празднуется в неделю о расслабленном) архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий совершил праздничные богослужения в храмах епархии.

Накануне вечером владыка возглавил Всенощное бдение в Петропавловском соборе г. Казани. А утром в воскресенье совершил поездку в город Болгар - место земного подвига святого мученика Авраамия. В Свято-Авраамиевском приходе архиерей совершил Божественную литургию. Ему сослужили клирики Спасского и Казанского благочиний.

В связи с тем, что архиерей не часто посещает такие отдаленные районы епархии, в эту поездку им были совершены сразу несколько важных мероприятий. За Литургией владыка Анастасий совершил диаконскую хиротонию Кирилла Петрова, который будет совершать служение в этом же приходе. Кроме того, архиереем был совершен иноческий постриг троих послушниц.

После Литургии по местной традиции все духовенство и верующие прошли крестным ходом к месту мученического подвига святого Авраамия, где чудесным образом забил источник. Здесь был совершен молебен с акафистом святому.

В ходе своего визита в Спасский район Татарстана правящий архиерей встретился с главой администрации района Нугаевым Камилем Асгатовичем. В ходе прошедшей беседы были затронуты вопросы, касающиеся строительства нового типового храма в городской черте Болгар.