Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

31 Мая 2012

В Нижнекамском районе в день Славянской письменности и культуры по инициативе ответственного по работе с молодежью и миссионерством Нижнекамского благочиния и организации Координационного Совета по развитию и сохранению православной культуры, стартовал месячник православной культуры. В плане месячника - проведение благотворительных ярмарок православных воскресных школ, организация православных книжных выставок, концерты национально-культурных общественных организаций города, велопробег «В защиту семейных ценностей», торжества в честь открытия воскресной школы храма Святых Бессребников и чудотворцев Космы и Дамиана в п.г.т. Камские Поляны, освящение закладных камней часовен в честь Николая Чудотворца и Казанской иконы Божьей Матери в д.Берёзовая Грива и Смыловке. А финалом всех мероприятий станет открытие Поволжской православной ярмарки 23 июня в Ледовом дворце ОАО «Нижнекамскнефтехим».

Другая православная ярмарка под девизом «Поддержи ребёнка – инвалида» развернулась 24 мая в Торговом центре «Эссен-1» по ул.Гагарина. Ещё никогда ни на одном торжестве нижнекамцы не видели столь большое представительство священнослужителей храмов города и района, органов местного самоуправления, депутатов, общественных объединений города, молодёжных формирований. В центре зала первого этажа торгового центра шла бойкая благотворительная ярмарка народных ремёсел, на которую было предоставлено более 800 работ нижнекамских мастеров, поделки детей воскресных школ Нижнекамского района, поделки детей и сотрудников реабилитационного центра «Надежда» и всех, кто решил вложить частичку себя в столь благородное дело – помочь детям и семьям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Работала выставка – продажа православной книги.

Праздничная развлекательная программа состояла из выступлений детей и взрослых с ограниченными возможностями, детей воскресной школы и хора храма св.прав. Иоанна Кронштадтского (пос.Красный Ключ) который и открыл этот концерт. Никого не оставило равнодушным выступление детского песенного ансамбля «Надежда, танцевального дуэта и солистки из интерната «Радуга» для глухих и слабовидящих детей, танцевального коллектива «Хоровод» и юных скрипачек воскресной школы храма Покрова Пресвятой Богородицы с.Афанасово. Восторженно приняли зрители исполнение современного танца подростками, попавшими в трудную жизненную ситуацию, занимающиеся при кадетской школе-интернате.

Долго собравшиеся аплодировали Алексею Едранову, обладателю Международной премии «Филантроп», которая проводится среди талантливых людей с ограниченными возможностями. Павел Буханов, инвалид-колясочник, любимец нижнекамской публики, читал для всех удивительные стихи собственного сочинения, пронизанные жизненной философией, необыкновенной любовью к жизни, к своей родине, маме… Трогательным стихотворением «Храни, Господь!» заставил прослезиться многих участников.

Ярмарка продлилась три дня, в заключении которых для жителей города так же был организован праздничный Концерт.

Трёхдневная православная благотворительная ярмарка закончилась 26 мая в торговом центре «Эссен-2». Счётная комиссия подсчитала первый благотворительный итог «марафона добра» - 51517 рублей.

Следующим мероприятием месячника стал киноклуб, провести который по приглашению Солонщикова Сергея – ответственного по делам молодежи и миссионерству Нижнекамского благочиния приехал из Набережных Челнов с группой «Рассвет» диакон Виталий Семенов. На Красном Ключе всех радушно встретил настоятель храма, прот. Георгий Пестрецов. Сначала всех накормили, потом провели экскурсию по храму – прот. Георгий очень интересно рассказал о том, как зарождался храм, об истории Святого Ключа и купцах Стахеевых, о том какие планы по развитию православного комплекса будут реализовываться в дальнейшем. На встречу пришла молодежь со всего города, из всех приходов. Собралось более 30 человек. Участники встречи посмотрели интересный фильм, после которого провели дискуссию. В ходе обсуждения решили 17 июня провести конкурс сценариев короткометражных фильмов. Закончилась встреча чаепитием, после которого Солонщиков Сергей показал достопримечательные места Святого Ключа.