Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

6 Июня 2012

Священство и прихожане храма св. беср. Космы и Дамиана встретились со студентами Свято-Филаретовского института из Москвы. Филаретовцы в Набережных Челнах участвовали в православной выставке-ярмарке. Разговор шел о миссии, катехизации и проблемах общинной жизни.

Говорить было о чем. В Москве Православие активное: братства, общины, оглашение полтора года и много другое. Москвичи делились своим позитивным опытом организации общинной приходской жизни. Но челнинцы говорили о том, что опыт москвичей можно перенимать на нашу почву лишь частично. Менталитет разный, степень активности отличается.

Говорили и о катехизации — этой теме посвящены многие работы студентов. Соответственно вспомнили о наболевшей теме — переводе текстов богослужений на современный русский язык. В институте переводческая группа активно занимается переводами и сталкивается с неприятием новшества. Например, в этот раз говорили о переводе отрывка «Миром Господу помолимся». В переводе на современный звучит как «В мире Господу помолимся». Много нюансов, споров, сторонников и критикующих. Узнать больше о всех этих спорах, познакомиться с жизнью московских братств можно на сайте Преображенского Содружества Малых Православных Братств.

Студенты Свято-Филаретовского института уже привычные гости в Орловке. Прошлым летом в городе побывала группа студентов с трехдневным паломничеством. Тогда же прошла встреча духовенства и прихожан города с гостями.

Источник: сайт храма св. беср. Космы и Дамиана