Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

3 Августа 2012

3 августа Госсовет Татарстана собрался для внеочередного заседания, чтобы внести изменения в региональный Закон «О свободе совести и о религиозных объединениях».

«Религия – источник человеческой духовности, духовности общества в целом, совокупность духовных ценностей, вероучений. Поэтому огромное значение и последствия имеют уровень и качество образования тех людей, которые доносят религиозные знания, вероучение до каждого», - говорится в пояснительной записке к документу. В связи с этим законопроектом предусматривается дополнение статьи 17 Закона Республики Татарстан «О свободе совести и о религиозных объединениях» положениями о необходимости установления требований для кандидатов на должности духовных лиц, в том числе наличие специального образования, полученного в образовательных учреждениях, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территории иностранных государств. При этом указанные требования предлагается установить самим религиозным организациям, что согласуется с принципом невмешательства государства в деятельность религиозных объединений, подчеркнул прокурор РТ.

Законопроектом предоставляется право религиозным организациям, опираясь на основы исповедуемого вероисповедания, устанавливать порядок признания дипломов о получении религиозного образования в иностранных учебных заведениях.

В соответствии с Федеральным законом «О свободе совести и о религиозных объединениях» религиозным объединением признается добровольное объединение граждан, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры. В связи с этим статью 17 закона республики предлагается также дополнить правомочием религиозной организации по определению порядка обеспечения канонического единства вероучения, указанного в уставе религиозной организации. Данное положение призвано обеспечить внутриконфессиональное единство религиозной организации.

Парламентарии дополнили пункт 1статьи 11 закона словами «Российской Федерации» - согласно изменениям, учредителями местной религиозной организации могут быть не менее 10 граждан Российской Федерации.

В целях обеспечения прав религиозных деятелей в статью 27 закона Республики Татарстан «О свободе совести и о религиозных объединениях» включено положение, предусматривающее заключение религиозными организациями трудового договора с работниками. Данное положение корреспондируется с пунктом 4 статьи 24 федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях», согласно которому работники религиозных организаций, а также священнослужители подлежат социальному обеспечению в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Право на объединение в профессиональные союзы граждан, работающих в религиозных образованиях по трудовому договору, закрепили в статье 27 закона республики.

Митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий, выступая в рамках обсуждения данного документа, поддержал внесение изменений в закон, отметив, что это сыграет положительную роль как для православных, так и для мусульман.

В поддержку вносимых изменений высказался и главный казый Татарстана Джалиль хазрат Фазлыев. «Изменения эти важны и необходимы», - сказал он.

Законопроект РТ «О внесении изменений в Закон РТ «О свободе совести и религиозных объединениях» был принят Госсоветом республики в первом чтении.

Фото: http://prav.tatarstan.ru

ИА "Татар-Информ"