Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

3 Сентября 2012

26 августа в неделю 12-ую по Пятидесятнице, настоятель храма пророка Божия Илии с. Ильинское иерей Константин Люкшин в сослужение духовенства прихода, совершил Божественную Литургию и молебен с благословением на начало учебного года для учащихся.

В Богослужении приняли участие преподаватели, студенты и школьники из соседних сел и городов.

После Божественной Литургии, в предверии нового учебного года, настоятелем храма был отслужен молебен с благословение на начало учебного года.

1 сентября – начинается новый учебный год. Подготовка к нему начинается еще задолго до того дня, когда школьники с улыбкой и еще нежеланием пойдут в школу – кто-то первый раз в своей жизни, кто только начинает свой школьный путь знаний, кто-то уже в последний класс, и покинет школу после выпускных экзаменов в конце учебного года. Но и те, и другие испытывают волнение, переживания, устремляя каждый свой взор и молитву к Богу, испрашивая благословения на успешные труды. Поэтому сегодня наш храм собрал под своими сводами большое количество преподователей,студентов и школьников. Именно за них, и за всех школьников, кто не смог по каким-либо причинам придти сегодня в храмы, и была вознесена молитва Богу.

По окончании молебна отец настоятель поздравил всех с приближающим началом учебного года и пожелал: "силы разума, силы воли и силы чувств".

Отец Константин призвал всех студентов и школьников ,"уповая на молитву, не ослаблять своих усилий", потому что, если мы будем лениться, "Господь не будет отвечать на наши молитвы, чтобы не поощрять наши слабости и несовершенства".

Также отец Константин обратился к преподавателям и родителям присутствующим на богослужении: "Давайте попросим Божией благодати, Покрова Пресвятой Богородицы, ходатайства преподобного Сергия игумена Радонежского, которому мы все, я думаю, дерзнем сказать, что все мы его ученики – и маленькие, и большие. Мы всегда рады молиться здесь, в этом благодатном месте, перед его иконою, куда скоро будет помещена частица мощей его. И Господь управит нас в этом нелегком, но благодатном деле воспитания будущего поколения наших детей".

После молебна отец Константин окропили всех собравшихся святой водой и каждого школьника благословил на начало нового учебного года.

Источник: сайт прихода

***

30 августа Свято-Вознесенский собор г. Набережные Челны был полон маленьких прихожан: взъерошенные головы мальчишек и девчонок в белых чистеньких платочках старательно кланялись под напев молитв. Такое не часто увидишь в храмах, ведь чаще всего приходят на богослужения люди, умудренные опытом. Но не в этот день, ведь в Свято-Вознесенском Архиерейском подворье уже стало доброй традицией служить молебен с благословением учащихся на новый учебный год в выходной день перед первым сентября.

После главного православного богослужения – Литургии – клирики храма вместе с присутствующими вознесли соборную молитву к Подателю всех благ ниспослать «на отроков сих дар премудрости и разума, отверзети их уста, и просветити сердца их к приятию наказания добрых учений». На молитве присутствовали люди разных возрастов, но все присутствующие возлагали надежду на чудную помощь Божию в нелегком труде учения.

Учеба – это также работа над собой, борьба с ленью, расслабленностью, непослушанием, чтобы слушать и слышать преподаваемое, а в этом как никогда нужно благословение чадолюбивой Матери-Церкви. «Сердце разумного приобретает знания, и ухо мудрых ищет знания… Нехорошо душе без знания», – доносится до нас из глубины веков наставление мудрого царя Соломона.

Источник: сайт прихода

***

26 августа в храме свв. беср. Космы и Дамиана г. Набережные Челны после поздней Литургии состоялся молебен с благословением школьников, студентов и всех жаждущих знаний на начало нового учебного года – сообщает сайт прихода.

Источник: сайт прихода