Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

2 Ноября 2012
4 ноября совершается празднование Казанской иконе Пресвятой Богородицы, установленное в память избавления Москвы и России от поляков, произошедшее 400 лет назад, в 1612 г.
В честь юбилейной даты в Казанской епархии Татарстанской митрополии проходит ряд мероприятий.
  1. 31 октября управляющий Татарстанской митрополией митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий совершил чин освящения храма в Елабужском женском монастыре, посвященного Казанскому образу Богородицы.
  2. 3 ноября в зале заседаний Ученого Совета Казанского Государственного Университета Культуры и Искусств состоится пресс-конференция, посвящённая презентации фильма «Заступница» - первого татарстанского продюссерского проекта, в котором главные роли исполняют российские звезды первой величины.
Также в рамках пресс-конференции будет озвучена программа празднований в честь Казанской иконы Божией Матери в Татарстанской митрополии. В пресс-конференции примут участие митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий, настоятель Казанско-Богородицкого мужского монастыря игумен Питирим (Рыбанин), представители Аппарата Президента Республики Татарстан, Министерства культуры РТ и исполкома города, ректор КГУКИ Ривкат Юсупов, а также режиссер фильма А. Барыкин и народная артистка СССР Ирина Купченко.
В ходе пресс-конференции будет показан презентационный «фильм о фильме». Начало мероприятия - 15:00.
К участию в пресс-конференции приглашаются представители средств массовой информации Республики.
  1. 3 ноября в 16:30 в Казанско-Богородицком мужском монастыре г. Казани состоится открытие выставки картин, изображающих храмы, посвященные иконам Пресвятой Богородицы.
Также, в монастыре состоится выставка фоторабот, тематически связанных с историей жизни обители и возвращения в Казань Чудотворного списка Казанской иконы Божией Матери.
  1. 3 ноября в 17:00 по случаю празднования Казанскому образу, в Казаснко-Богородицком мужском монастыре состоится Всенощное Бдение, которое возглавит митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий в сослужении епископа Гатчинского Амвросия, ректора Санкт-Петербургской православной духовной академии, который прибудет в Казань для участия в торжествах.
  2. 4 ноября, в день празднования Чудотворному образу, в 9.00 в Благовещенском соборе Казанского Кремля состоится Божественная литургия, которую возглавит митрополит Анастасий, в сослужении епископа Гатчинского Амвросия и епископа Альметьевского и Бугульминского Мефодия. По окончании литургии состоится традиционный Крестный ход к месту обретения Казаснкой иконы.
  3. С 5 по 6 ноября в Казанской духовной семинарии пройдет ежегодная XII конференция «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи», приуроченная к торжественной дате.