Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

24 Октября 2012

21 октября состоялась встреча православной молодёжи Набережных Челнов и Елабуги. По приглашению своих друзей челнинцы посетили замечательный город Елабугу. Знакомство молодёжи двух благочиний завязалось еще во время пребывания мощей св. блаженной Матроны Московской в Свято-Вознесенском Архиерейском подворье г. Набережные Челны.

Визит начался с обзорной экскурсии по древним храмам города. Молодые люди узнали много интересного о знаменитых купеческих династиях Ушаковых и Стахеевых, тесно связанных с историей города и историей Православия на елабужской земле. Экскурсия продолжилась внутри Спасского собора – челнинские гости с удовольствием рассматривали небольшую экспозицию, представленную в храме: старинные складни и крестики, богослужебные книги в истлевших переплетах, старое облачение священнослужителей – все было представлено под стеклом витрин импровизированного музея. Затем ребята побывали на колокольне Спасского собора, откуда открывается вид на шишкинские пруды и бескрайние камские просторы.

После прекрасной экскурсии все дружно отправились в Покровский собор, где всех радушно встретили. За трапезой благочинный Елабужского района протоиерей Сергий Лепихин сказал приветственное слово с пожеланием проведения совместных мероприятий, в том числе литературных и поэтических вечеров. После обеда ответственные за молодёжную работу Елабужского и Закамского благочиний Константин Сысоев и Георгий Абрамов вместе с ребятами обсудили формат будущих совместных встреч в учебной части корпуса. После плодотворного общения все вместе поехали на источник св. Пантелеимона.