Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

14 Ноября 2012

13 и 14 ноября митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий совершил поездку в Закамское и Елабужское благочиния Казанской епархии.

Главной целью архипастырского визита послужил престольный праздник прихода святых бессребреников Космы и Дамиана города Набережные Челны.

Каменный храм в селе Орловка, ныне вошедшего в черту города, был построен еще в конце XIX века и освящен в честь святых бессребреников, издревле почитаемых православным народом, как целители от тяжелых недугов. Закрытый в 30-е годы прошлого века, храм был возвращен Казанской епархии в 1992 году, и с тех пор началось его восстановление. За последние годы, вокруг церкви был создан целый архитектурный ансамбль, включающий, помимо храма, водосвятную часовню и административные здания.

Накануне вечером и в сам праздник Владыка возглавил в храме престольные торжества – Всенощное Бдение и Божественную литургию.

По окончании богослужений, митрополит Анастасий поздравил молящихся с престольным праздником. В своей проповеди Владыка обратил внимание на то, какую роль в жизни каждого христианина играет храм Божий. «Дорожите этим храмом! Чем больше будет православных храмов, тем больше будет у нас надежды на жизнь вечную, тем больше будет сознания, что мы — странники на земле. Мы должны стремиться к небу» - отметил правящий архиерей.

После престольных торжеств Его Высокопреосвященство осмотрел здание Дома православной книги, недавно расписанную часовню Маргариты Мензелиснкой и новую церковь преподобного Андрея Рублева, находящиеся на территории храма Космы и Дамиана.

Также, в ходе поездки, Владыка-митрополит посетил Елабужский Казанско-Богородицкий женский монастырь и ознакомился с жизнью обители.

Фото

Использованы материалы сайта прихода святых бессребреников Космы и Дамиана города Набережные Челны