Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

21 Декабря 2012

Первое празднование памяти святителя Николая Чудотворца в храме архиерейского подворья свщмч. Кирилла Казанского прошло в особой праздничной атмосфере - в храме присутствовали мощи почитаемого всеми святителя. Святыня была доставлена к началу Всенощного бдения, вечером 18 декабря. К этому времени в храме собралось уже большое число верующих. Приехали и телерепортеры - мощи святителя Николая редкая для Казани святыня, единственная кроме этой частица хранится в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии.

Богослужение началось встречей святыни – настоятель подворья иеромонах Филарет (Кузьмин) вынес ковчег с частицей мощей из царских врат алтаря и поставил по центру храма. Все пришедшие с радостью и молитвой стали прикладываться.

Утром на Литургию собралось еще большее количество верующих. Многие в этот день приняли участие в таинстве Исповеди и Причастия. В конце службы настоятель Подворья произнес проповедь о феноменальном почитании Николая Чудотворца, которого многие искренно считают русским святым, хотя он ни разу и не был в этих местах. Отец Филарет также поздравил с именинами заведующего хозяйством Подворья, Николая Николаевича Полякова, преподнес ему в подарок просфору, образ святителя и книги.

Соборная молитва святому Николаю продолжилась и после Литургии - был отслужен молебен с чтением акафиста и Евангелия. Но и на этом праздник не закончился. Выходя из храма, церковнослужители и верующие понесли с собой ту благодатную радость, которую получили, делясь ею со своими близкими.

Мощи святителя Николая пробудут в храме одну неделю. Каждый желающий может в любое время прийти поклониться святыне, а также попросить священника послужить молебен.

Источник – сайт архиерейского подворья свщмч. Кирилла Казанского