Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

24 Декабря 2012

23 декабря в неделю 29-ю по Пятидесятнице глава Татарстанской митрополии митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий, временно управляющий Чистопольской и Нижнекамской епархией, совершил архипастырский визит в г. Чистополь.

Его Высокопреосвященство возглавил служение Божественной литургии в Никольском кафедральном соборе города, в сослужении клириков прихода и духовенства епархии.

За богослужением, Владыка обратился к молящимся с поучительным словом. В своей проповеди архипастырь призвал всех в эти дни, когда подходит к концу Рождественский пост, духовно подготовить себя к встрече великого праздника Рождества Христова.

По окончании литургии правящий архиерей ознакомился с жизнью епархии. Владыка осмотрел переданное администрацией города здание, предназначенное для размещения епархиального управления, где сейчас ведутся ремонтные работы.

Далее митрополит Анастасий осмотрел здание городского дворца культуры, также недавно переданное Чистопольской епархии. На этой территории до Революции располагался Свято-Успенский женский монастырь. На данный момент уцелело только несколько корпусов обители, в которых со временем возобновится монашеская жизнь.

В завершение архипастырского визита, Его Высокопреосвященство ознакомился с ходом восстановительных работ и в некоторых других городских приходах.

Напомним, что Чистопольская и Нижнекамская епархия была выделена из состава Казанской епархии при образовании Татарстанской митрополии, по определению Священного Синода. Епархия состоит из 9 муниципальных районов Республики Татарстан, на ее территории действует 92 прихода

Видео