Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

24 Февраля 2011

17 февраля представители прихода Воскресения Христова, пгт Алексеевское, во главе с настоятелем прот. Павлом Чурашевым и настоятелем женской монашеской общины в селе Н. Колчурино игуменом Моисеем (Кайтуровым), совершили 30-ю юбилейную миссионерскую поездку по селам Алексеевского благочиния. На этот раз встреча прошла в селе Старые Матаки. В беседе с верующими, отец Павел обратился к ним с поучительным словом, после чего собравшимся был предоставлен концерт духовной музыки и поэзии, подготовленный прихожанами. В ходе концерта духовные песнопения исполнил хор Воскресенского храма, а литературные авторские произведения прочитали прихожанки храма М.Шильникова и Л.Ильина. Кроме того, отец Моисей прочитал свои стихотворения на чувашском языке. В завершение вечера, в подарок местной библиотеке, от Воскресенского прихода, была передана духовная литература, а всем участникам беседы подарены акафисты Ксении Блаженной и набор газет «Живоносный источник».

Подобные поездки устраиваются уже в течении двух лет. За это время удалось выступить в населенных пунктах Алексеевского района, и побывать, по приглашению, в Чистопольском, Новошешминском районах.

18 февраля в день, праздника иконы Божией Матери «Взыскание погибших», состоялось торжественное открытие храма в селе Тиган-Булак, посвященного этой иконе. Первая Божественная Литургия в церкви была совершена благочинным Алексеевского округа, протоиереем Павлом Чурашовым, в сослужении настоятеля храма Архангела Михаила с. Билярск, протоиерея Александра Колчерина и настоятеля прихода Рождества Христова с. Родники, иерея Павла Андреева.

Храм иконы Божией Матери «Взыскание погибших» был обустроен в здании бывшей начальной школы. Здание долгое время находилось в невостребованном состоянии и недавно было передано приходу Рождества Христова с. Родники. Настоятель прихода, отец Павел Андреев благоустроил церковь личными усилиями, при активной помощи верующих. Потребовалось немало времени и трудов, чтобы в церкви могло быть отслужено первое богослужение. В будущем настоятель планирует установить на здании храма купола, а так же организовать воскресную школу для детей.