Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

19 Апреля 2013

В рамках реализации социального проекта "Радость в дом", получившего одобрение на конкурсе "Православная инициатива 2012", воспитанники социального приюта «Новый дом» посетили Покровский собор Елабуги.

К радости прихожан, в соборе пребывала икона с частицей мощей Святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских. Не каждый взрослый имеет возможность совершить паломничество к мощам Святого угодника, а приезд Иконы Святителя Николая в наш город - замечательная возможность прикоснуться к святыне.

Воспитанники проявили интерес к истории этого святого, от воспитателя они узнали, что на Руси множество монастырей и церквей посвящено чудотворцу Николаю, что до начала XX века это имя было одним из самых популярных, а также, что в елабужском соборе есть мироточивая икона Святителя Николая.

***

Проблемы таких страстей как алкоголизм, наркомания, табакокурение были раскрыты на мероприятии "Наша вера – наше спасение", которое состоялось в воскресной школе прихода Спасского собора г.Елабуги.

Цифры и факты этих недугов раскрыли ведущие. Также была ими представлена православная литература на данную тему.

Далее настоятель храма игумен Гавриил рассказал о духовной стороне этих болезней и как их преодолеть. Он отметил, что проблема любой зависимости - в утрате человеком связи с Богом, потере нравственных смыслов и ориентиров. Такой человек пытается заменить их любым суррогатом: алкоголем, наркотиками, табакокурением, деньгами, властью, работой, путешествиями и т.д. Это один из многочисленных способов бегства от реальной жизни, нежелание брать на себя ответственность.

Сам человек, его родственники должны вместе бороться с этими недугами. Конечно же, церковь может в этом также содействовать. Молитва родственников за больного дома, соборная молитва в церкви, беседы с батюшкой, просмотр православных фильмов определенной тематики принесут свой результат.

Так, в Спасском соборе каждое воскресение в 14.10 проводятся молебны перед иконой Божией Матери "Неупиваемая чаша". Всех, кто желает изменить свою жизнь к лучшему и оставаться с Богом, приглашаем участвовать в молитве.