Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

4 Июня 2013

В картинной галерее города состоялся концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры. Организатором его выступил отдел по делам молодежи Альметьевской епархии.

В этот праздник вспоминают православными святых братьев Кирилла и Мефодия, которые на основе греческого письма создали славянский алфавит и перевели Евангелие на славянский язык.

Это и многое другое из жизни святителей смогли узнать на концерте зрители от ведущих протодиакона Александра Бердникова и руководителя православной молодежной студии «Победоносец» Анастасии Бердниковой. В саму концертную программу вошли церковные песнопения в исполнении хора Альметьевского Казанского кафедрального собора, особенно порадовал исполнением духовных песнопений хор «Богородичен» из храма Казанской иконы Божией матери Бугульмы. Впервые выступил на сцене мужской хор храма преподобного Серафима Саровского из Бугульмы. Светский бугульминский казачий ансамбль «Зарев» зарядил зал положительными эмоциями, которые дополнила исполнением украинских песен певица Раиса Киселева. Приняли участие в концерте и молодые альметьевцы – студенты музыкального колледжа имени Фарида Яруллина: Ольга Авдонина, Анастасия Лукова, ансамбль народной песни «Забава». Несколько стихотворений о Боге, церкви и Родине прочитала воспитанница студии «Победоносец» Ольга Михайлова.

Всем участникам концерта епископ Альметьевский и Бугульминский вручил на память о мероприятии дипломы. Также владыка выразил пожелание на следующий год провести концерт более масштабно.

Ася БОРИС