Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

8 Июля 2013

9 июля Святая Церковь совершает празднование в честь Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы. Этот день является престольным праздником Тихвинского храма г. Казани - духовного центра кряшен Республики Татарстан.

В связи с тем, что 9 июля совершается праздник в честь еще одного почитаемого в Татарстане образа Богородицы – Седмиезерной иконы, престольные торжества в Тихвинской церкви прошли накануне – 8 июля. Их возглавил глава Татарстанской митрополии митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий, которому сослужили настоятель храма митрофорный протоиерей Павел Павлов и духовенство кряшенских приходов митрополии. Божественная литургия по традиции совершалась на кряшенском языке.

За богослужением Владыка поздравил всех прихожан с престольным праздником и обратился к ним с архипастырским словом.

Практика совершения богослужений на кряшенском языке в Татарстане была возобновлена 24 года назад. За прошедшие годы число кряшенских приходов в Республике значительно возросло, в связи с чем в митрополии существует отдельное благочиние. Духовной жизнью кряшен руководит благочинный протоиерей Павел Павлов. Священнослужитель вместе с помощниками проводит активную работу по укреплению и увеличению общин, занимается миссионерской, переводческой и издательской деятельностью.