Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
18 Августа 2013

16 августа в Государственном музее изобразительных искусств Республики Татарстан состоялось открытие выставки работ фотографа Андрея Вячеславовича Черенкова «Православные храмы – памятники Казанского края».

Открыл мероприятие сотрудник музея, кандидат исторических наук, преподаватель Казанской Духовной Семинарии Анатолий Елдашев. В своем приветственном слове к собравшимся он рассказал о важности сохранения архитектурного богатства, которое оставили нам наши предки. Далее, от лица главы Татарстанской митрополии митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия, к гостям выставки обратился настоятель архиерейского подворья в честь Богоявления Господня иерей Дмитрий Фомин. В своем приветствии о. Димитрий передал слова благодарности и благословение Владыки–митрополита автору вернисажа, и пожелал ему помощи Божией в его трудах на благо сохранения в сердцах людей исторической памяти.

В своем ответном слове Андрей Вячеславович поблагодарил Владыку и гостей выставки за внимание к его трудам.

В конце церемонии открытия перед посетителями, с небольшим концертом духовной музыки, выступил малый состав хора Казанской Духовной Семинарии.

На выставке представлены фотоработы, посвященные сельским храмам Татарстана, построенным до 1916 года. Данные работы призваны обратить внимание общественности на то, что в современном Татарстане помимо восстановленных и отреставрированных храмов есть немало и тех, что и по сей день, к сожалению, находятся в плачевном состоянии и нуждаются в консервации или реставрации.

Видео