Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
19 Августа 2013

По благословению Высокопреосвященнейшего Анастасия, Митрополита Казанского и Татарстанского, 2 августа 2013 года состоялась служебная командировка председателя отдела по взаимодействию с казачеством Татарстанской митрополии иерея Анастасия Головина в Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством в город Москва.

Основной целью визита были переговоры по усилению сотрудничества внутри структуры, а также определение планов совместной деятельности на последний квартал текущего года.

Важным событием этого года в жизни Отдела по взаимодействию с казачеством должно стать празднование «Дня православного казачества» (на уровне митрополии) и освящение в этот день списка иконы Божией Матери «Донская» у чудотворного первообраза. Освящение иконы запланировано на 1 сентября, в день ее празднования, при Патриаршем богослужении в Донском монастыре. После чего делегация Татарстанской митрополии и Волжского казачьего войска доставит образ в Казань, где будет предоставлена возможность горожанам приложиться к святыне. Икона займет свое место в храме святого мученика Авраамия в городе Болгар РТ, и территориально будет находиться в центре Волжского казачьего войска, благословляя казаков на служение Родине.

Также в ходе рабочего совещания обсудили ещё очень важное событие, которое по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, состоится в начале декабря в храме Христа Спасителя. Это первый большой съезд духовников казачьих обществ и общественных объединений казачества «Православие – духовно-нравственная основа казачьего мировоззрения».

На начало следующего года запланирован выездной семинар Синодального комитета в город Казань на тему «Формы взаимодействий Церкви с казачьими обществами».

Участники совещания обменивались опытом работы, методическими материалами, как в письменном, так и электронном виде. Привезённые с собой методические пособия для атаманов казачьих обществ и священников, окормляющих войсковые казачьи общества, планируется распространять среди атаманов и казачьих духовников.

В заключение, представители Синодального комитета поздравили иерея Анастасия Головина с присвоением казачьего чина подъесаула, принятого по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.