Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
28 Августа 2013

28 августа Святая Православная Церковь воспоминает Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. В честь этого события освящен один из храмов Свято-Успенского Зилантова женского монастыря.

Зилантова обитель – одна из древнейших в Казани – была основана как мужская в 1552 году по приказу царя Иоанна Грозного для поминовения воинов, павших при взятии Казани. Долгие годы монастырь являлся одним из духовных центров Казанской земли.

В годы гонений, обитель была закрыта. Последними её насельниками стали невинно убиенные в 1918 году архимандрит Сергий с братией, ныне прославленные в лике новомучеников Российских. Разрушенная до основания обитель, спустя 80 лет была восстановлена уже как женская. В настоящее время в монастыре действует 5 храмов, в которых регулярно совершаются богослужения.

В день престольного праздника, богослужения в Успенском соборе обители возглавил глава Татарстанской митрополии митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий. В сослужении духовенства епархии и при молитвенном участии настоятельницы, сестер и многочисленных прихожан, Его Высокопреосвященство совершил в храме Всенощное бдение и Божественную литургию. По традиции, в торжествах принял участие праздничный хор Казанской Духовной семинарии.

За литургией Его Высокопреосвященством была совершена священническая хиротония выпускника Казанской духовной семинарии диакона Михаила Климова.

Завершая богослужения, Владыка Анастасий поздравил молящихся с праздником и обратился с поучительным словом, в котором призвал молящихся непрестанно обращать свои молитвы к Царице Небесной.

Торжества, по традиции закончились праздничной трапезой для духовенства и прихожан, за которой присутствующие поздравляли архипастыря с днем рождения, который отмечался накануне.