Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
29 Августа 2013

29 августа в день, когда Православная Церковь прославляет чудотворный Феодоровский образ Пресвятой Богородицы, управляющий Татарстанской митрополией митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Казани, где хранится один из чудотворных и особо почитаемых списков с этой иконы.

После Божественной литургии, в сослужении местного духовенства, Владыкой был совершен молебен перед прославляемым образом, после которого Его Высокопреосвященство обратился к молящимся со словами поучения.

Феодоровская икона – это одна из немногих сохранившихся святынь разрушенного в Советские годы Троице-Феодоровского монастыря, располагавшегося на месте современного Национального культурного центра «Казань».

Феодоровская обитель была основана на рубеже XVI-XVII веков трудами святителя Казанского Ермогена, будущего Всероссийского патриарха и просуществовала более 300 лет. Главной святыней монастыря была упомянутая икона - список с чудотворного образа, хранившегося в Костроме. В 30-х годах обитель была разграблена и полностью уничтожена. В то время верующим удалось спасти от поругания лишь некоторые монастырские святыни, в том числе и чудотворную икону, которая была перенесена в Никольскую церковь, где и пребывает поныне.