Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
25 Сентября 2013

20 сентября 2013 г. в г. Омске прошли мероприятия вновь созданного православного общества «Трезвение» при Крестовоздвиженском кафедральном соборе

Руководитель отдела социального служения и церковной благотворительности Омской епархии, настоятель собора, председатель общества «Трезвение» протоиерей Олег Цветков провел рабочую встречу с активом общества, на которой присутствовал председатель Казанского епархиального общества «Трезвение», член правления Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» РПЦ Владислав Юферов. На встрече были обсуждены основные цели и задачи общества «Трезвение».

Представитель из Казани Владислав Юферов поделился опытом создания Казанского епархиального общества «Трезвение», рассказал о том, что сейчас делается в целом по РПЦ в этом направлении, осветил практику принятия церковных обетов трезвости, принимаемых в православных обществах трезвости, а также об историческом факте Омского дореволюционного общества трезвости. Омичи, как и казанцы, сейчас возрождают в своей митрополии дореволюционные православные трезвенные традиции. Протоиерей Олег Цветков подчеркнул, что Омск дважды посещал «всероссийский батюшка», православный радетель за трезвость, св. пр. Иоанн Кронштадтский, который открывал Ачаирский монастырь на Иртыше под Омском. А небесный покровитель Омской митрополии, подвижник-аскет, священномученик Сильвестр, архиепископ Омский и Павлодарский, - стоял у истоков создания Омского дореволюционного общества трезвости.

Во время встречи, которая прошла в дружеском и творческом ключе, было обсуждено много практических вопросов, в том числе намечено сотрудничество Казанского епархиального общества «Трезвение» и вновь созданного Омского общества «Трезвение», которое в стадии организации во многом использовало методическую помощь казанских трезвенников.

Вечером в соборе на одном из престолов (их в храме пять) был проведен молебен перед иконой Пресвятой Богородице «Неупиваемая чаша» для оказания помощи страждущим, зависимым и созависимым людям по противодействию бесовским страстям пьянства, наркомании, табакокурения, игромании.

После молебна состоялось собрание членов общества «Трезвение» и раздавались «Листки трезвения», другие информационно-методические материалы.

Инициаторами создания нового общества трезвости в Омске полгода назад выступили супруги Эдуард и Юлия Кораблины, которым помогал Владислав Юферов из Казани. Юлия и Эдурд были участниками летней международной православной школы-слета на озере Увильды, где они прошли специальные трезвенные курсы у известных православных наставников, авторов многочисленных книг, методик - священников Игоря Бачинина, Илии Шугаева и других, а также приняли церковные обеты трезвости.

Юлия и Эдуард - предприниматели в сфере питания, они создали свое трезвое кафе в Омске.

«Наши дети должны быть трезвыми, за трезвой молодежью – будущее России!», - говорит Юлия Кораблина, которая искренне желает своим и всем детям трезвости телесной и духовного трезвения.

Трезвость и трезвение – основа духовно-нравственного возрождения России.