Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
8 Октября 2013

К республиканской выставке, приуроченной 1025-летию Крещения Руси, выходит в свет авторская книга- альбом раифского художника Михаила Кузьмича Нефедова.

В него вошли работы живописца за период 1958-2013 год. Рецензии на полотна художника дают в книге-альбоме ведущие искусствоведы Казани и Москвы.

«Мастер умеет найти свой особый путь. Его исторические сюжеты иногда сродни суриковским – например, «Праздник» (1997) можно прочитать как продолжение «Взятия снежного городка». Те же летящие всадники, тройки с гармошками. Но все это стремительное движение имеет целью не временную забаву, поделочную снежную крепость. Убеленный снегом встает град с золотыми куполами пятиглавого собора, по сторонам которого поднимаются посадские каменные шатровые церкви...», – пишет кандидат искусствоведения Мария Маханько.

Яркое подарочное издание, которое по заказу автора подготовил издательсткий отдел Раифского монастыря, можно будет увидеть в начале ноября – его презентацию планируется провести на республиканской выставке.