Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
12 Декабря 2013

11 декабря 2013 года исполняется 25 лет архипастырского служения главы Татарстаснкой митрпоолии митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия. По этому случаю Его Высокопреосвященство посетил Свято-Успенский Зилантов женский монастырь, где возглавил служение Божественной литургии.

Его Высокопреосвященству сослужил управляющий Альметьевской епархией епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий. Также, поздравить своего архипастыря в обитель в этот день приехали благочинные округов, настоятели монастырей и приходов Казанской, Альметьевской и Чистопольской епархий Татарстанской митрополии.

За литургией, во внимание к многолетним трудам на благо Церкви, по благословению Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла, глава митрополии удостоил права ношения палицы духовника Седмиезерной пустыни иеромонаха Василиска (Шумилова).

В завершение богослужения, молящиеся поздравили архипастыря с юбилейной датой.

Первым главу митрополии поздравил епископ Мефодий. Он пожелал Владыке долгих лет жизни и Божией помощи в нелегком служении и в память о совместной молитве преподнес ему икону Божией Матери «Скоропослушница».

После этого архипастыря поздравили представители духовенства, настоятельница с сестрами Зилантовой обители и многочисленные прихожане.

В ответном слове Владыка поблагодарил присутствующих за радость Евхаристического общения, а также выразил искреннюю благодарность всем, кто многие годы помогал ему в нелегком деле архиерейского служения.