Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
22 Декабря 2013

20 декабря настоятели городских храмов встретились на годовое отчетное собрание в Учебном корпусе Свято-Вознесенского Архиерейского подворья 18 декабря. Провел мероприятие благочинный Закамского региона, протоиерей Андрей Дубровин.

На повестку дня были вынесены вопросы социальной, молодежной, миссионерской, катехизаторской, трезвеннической деятельности. Состоялась презентация Клуба юных спасателей «Спас», ровно год существующего при Боровецкой церкви. Было решено возродить общество трезвения при приходе Рождества Христова, так как среди прихожан храма есть люди, принявшие обеты трезвости, когда общество еще существовало.

Руководителем и духовником воссозданной организации назначен клирик прихода иерей Алексий Носов. Священник имеет высшее богословское образование и личный опыт принятия обетов трезвости.

Собравшимся был представлен новый помощник благочинного по молодежной работе — выпускник Казанской духовной семинарии 2013 года Алексей Шаманин, алтарник Свято-Вознесенского собора. Алексей Александрович выступил с небольшим докладом по сегодняшней обстановке в православной молодежной среде и поделился своими планами будущей деятельности. Занимавший ранее пост помощника благочинного по «молодежке» Георгий Абрамов переведен в миссионерско-катехизаторский отдел ответственным за создание и проведение евангельских кружков.

Помощник благочинного по катехизации иерей Георгий Опарин сообщил настоятелям о введении новых образовательных стандартов Московской Патриархии, которые должны быть введены во всех воскресных школах и духовных учебных заведениях, и пригласил педагогов на семинар по этой теме, который состоится 21 декабря в Свято-Вознесенском Архиерейском подворье.

Проблема активного миссионерства была затронута на совещании после выступления ответственного за этот род деятельности в благочинии — Сергея Железняка. Пока миссионерская деятельность ведется слабо, так как не хватает кадров. Основная ставка в этом вопросе делается на Школу катехизаторов Духовно-просветительского центра им. свт. Гурия при Боровецкой церкви, но пока среди выпускников учебного заведения практикующих миссионеров нет.Было внесено предложение назначить на каждом приходе ответственных за эту деятельность.

Елена Кораблёва, руководитель социального отдела Свято-Вознесенского собора, который является самым активным в городе, поделилась опытом организации на приходе работы с незащищенными слоями населения. Кадров в этой сфере деятельности также не хватает, но, например, при Боровецкой церкви организованы курсы по уходу за лежачими больными — есть надежда, что это хоть немного решит проблему. 

Собрание закончилось на позитивной ноте — успехи Клуба юных спасателей «Спас» вдохновили многих. Руководитель Клуба Александр Белов согласился инструктировать всех желающих представителей других городских храмов на предмет воспитания детей в данном направлении. Ведь в «Спасе» учат не только спасению людей, дети обретают и спортивные навыки и развивают нравственные качества, основанные на православном вероучении.