Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
12 Января 2014

11 января 2014 года под председательством Ректора семинарии митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия состоялось традиционное ежегодное собрание профессорско-преподавательского состава Казанской духовной семинарии. Открывая собрание, преосвященный Владыка-Ректор поблагодарил собравшихся за их посильный вклад в дело развития духовного образования на земле Татарстана.

В своем выступлении митрополит отметил изменения, которые произошли в протоколе защиты выпускных квалификационных сочинений воспитанников семинарии, а также рассказал о том, каким образом будет сформирован совет по защите магистерских диссертаций. В завершение Владыка-Ректор рассказал о прошедшей накануне встрече c Президентом Республики Татарстан Рустамом Нургалиевичем Миннихановым, в ходе которой затрагивались вопросы духовного образования и поддержки правительства Республики в строительстве нового спорт-зала для семинарии.

Затем слово было предоставлено проректору по учебной работе иеромонаху Филарету (Кузьмину), который ознакомил слушателей с новыми положениями об Ученом Совете, об Административном Совете семинарии, а также положением о премировании сотрудников.

Согласно представленной проректором статистике на сегодняшний день библиотека семинарии включает в себя более 60 тысяч единиц хранения, что является более чем хорошим показателем для духовной школы. И студенты, и преподаватели активно включаются в пользование Электронно-библиотечной системой. Всего в составе профессорско-преподавательского состава на сегодняшний день 55 сотрудников, 30 из которых имеют ученые степени и звания. 29 преподавателей работают на штатной основе. Всего студентов очного отделения бакалавриата и специалитета – 74 человека, в магистратуре обучаются 16 человек и 268 человек на секторе заочного обучения.

Далее выступил проректор по воспитательной работе семинарии иеромонах Роман (Модин), который представил новое положение о наставниках семинарии и предложил к обсуждению план работы на 2014 год, а также представил кандидатуры к возможному назначению на должность наставников.

Затем, после краткого сообщения заведующей сектором заочного обучения Светланы Анатольевны Липовой, прозвучали отчеты о деятельности кафедр, представленные их заведующими.

Завершилось заседание обсуждением и принятием предложения Ректора о введении в семинарии факультатива по изучению татарского и чувашского языков.

Более подробную информацию о ходе собрания можно получить на сайте: http://каздс.рф