Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
18 Января 2014

17 января управляющий Татарстанской митрополией митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий и заместитель муфтия РТ Рустам хазрат Хайруллин приняли участие в церемонии вручения Книги благотворителей и благодарственных писем Республиканского фонда «Возрождение» в Казанском Кремле.

Духовные лидеры Татарстана подарили Государственному Советнику РТ, председателю попечительского совета Республиканского фонда «Возрождение» Минтимеру Шаймиеву статуэтку в виде коня – в знак благодарности за возрождение Болгара и Свияжска. Они назвали первого Президента Татарстана человеком эпохи.

«В конце года выбирали и вручали разные награды, такие, например, как «Человек года». Мы же совместно с Духовным управлением мусульман Татарстана решили, что Минтимер Шаймиев – это человек эпохи, который прошел через многие жизненные испытания и сегодня продолжает делать благие дела для республики», - отметил Владыка-митрополит. В качестве подарка Шаймиеву как человеку эпохи было решено вручить символ этого года – статуэтку в виде черного коня с золотой гривой.

Духовные лидеры поблагодарили Госсоветника Татарстана за возрождение святынь в Болгаре и Свияжске, подчеркнув, что если бы не М. Шаймиев, им пришлось бы долгие годы просить спонсоров о выделении денег на восстановление и строительство храмов. «Авторитет Минтимера Шаймиева непреклонен. Благодаря ему возрождается наше духовное наследие», - заключил преосвященный митрополит Анастасий.

Взяв в руки статуэтку, Госсоветник Татарстана сказал: «Скакать и скакать еще». После этого он передал подарок в фонд «Возрождение».