Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
12 Февраля 2014
07 февраля 2014 г. в здании Управления Казанской епархии состоялось расширенное собрание благочинных Татарстанской митрополии, в котором, помимо самих благочинных, приняли участие глава Татарстанской митрополии митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий и епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, представитель Департамента Президента Республики Татарстан по вопросам внутренней политики - заместитель начальника Управления по взаимодействию с религиозными объединениями - заведующий отделом образовательных программ и проектов Козлов Владимир Петрович.

В ходе собрания глава митрополии подробно ознакомил присутствующих с поручениями президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова, которые были сформированы им в ходе встречи с представителями Татарстанской митрополии, имевшей место быть 10 января с.г.
В частности, Владыка Анастасий остановился на трудностях, с которыми столкнулись новые епархии, которые образовались на территории Татарстана в соответствии с Определениями Священного Синода 06 июня 2012 г. Это, прежде всего, отсутствие помещений для размещения Епархиальных управлений и резиденции правящих Архиереев новообразованных епархий.

Владыка также отметил важность работы с подрастающим поколением и молодежью, отметив, что в митрополии нужно проработать вопрос о становлении молодежного круглогодичного центра Татарстанском митрополии.
 
В ходе собрания был затронут вопрос о строительстве храмов в районных центрах республики. Следует особо подчеркнуть, что Архиерейский собор РПЦ определил одной из важных задач служения Церкви строительство храмов во всех населенных пунктах, где проживают православные. 
По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в штате каждой Епархии вводится должность древлехранителя – ответственного за сохранность передаваемых государством памятников истории и культуры в рамках действующего Федерального закона.

Текущий год будет отмечен празднованием 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Старт юбилейных мероприятий был положен 26 января с.г. служением Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом Божественной литургии в Кафедральном храме Русской Православной Церкви – Храме Христа Спасителя в гор. Москве. В рамках этих мероприятий в Епархии ожидается проведения выставок, концертов, семинаров и встреч, даты проведения которых в настоящее время уточняются. 

Было также отмечена необходимость проведения юбилея поэта Якова Емельянова – одного из выдающихся деятелей кряшенского народа. 
Был затронута также тема произошедших в прошлом году трагедий, которые постигли Епархию. В частности, это поджог нескольких храмов в Епархии. Владыка Анастасий заметил, что власти Республики со вниманием откликнулись на постигшее горе. По поручению Президента республики Татарстан, в настоящее время восстанавливают три сгоревших храма, освящение которых запланировано на текущий год. В частности, храм в с. Албаево скоро будет построен и сдан в эксплуатацию. Храм Великомученика Димитрия Солунского в с. Ленино Новошешминского района, который также пострадал в серии прошлогодних пожаров, в настоящее время ремонтируется, в нем, после ремонта планируется разместить приходской дом для нужд нового храма, который строится в этом селе на месте порушенного в советские годы храма. В связи с невозможностью настоящего служения на приходе по причине пожара, настоятель данного прихода иерей Алексий Колясев в настоящее время совершает свое служение в храме в честь Романа Сладкопевца гор. Нижнекамска Республики Татарстан, где для священника созданы наиболее благоприятные условия прохождения его пастырского служения.

Молодежное служение в митрополии было отмечено проведением межрегионального фестиваля православной молодежи «Вера и дело», который прошел в 2013 г. на базе санатория «Сосновый бор» пгт Васильево Зеленодольского района. Глава молодежного отдела Епархии Александр Хохлов предложил в 2014-2015 гг. провести очередную встречу активистов православной молодежи по согласованию с Синодальным отделом по делам молодежи. В текущем году также планируется проведения фестиваля молодежной христианской песни, запланированного на конец апреля.
 
На собрании обсуждались и иные вопросы, которые стоят на повестке дня жизнедеятельности епархий Татарстанской митрополии.