Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
3 Марта 2014

2 марта 2014 года во Дворце Культуры имени Менжинского г. Казани состоялся  XI ежегодный епархиальный фестиваль творчества православной молодежи «Сретение-2014».

Организатором фестиваля выступил Отдел религиозного образования и катехизации Казанской епархии.

В этом году фестиваль был приурочен к 700-летию со дня рождения одного из самых почитаемых русских святых - прп. Сергия Радонежского: «Богомудре Сергие - юным вразумление, Троицы Святыя Света озарение».

По словам руководителя отдела иерея Сергия Шкуро, мастерство юных артистов неуклонно растет, а выступления приобретают более яркий и креативный характер:

«Мы намеренно просили участников не освещать тематику рождественских торжеств. Фестиваль «Сретение-2014» посвящен 700-летию памяти Сергия Радонежского, так что программа мероприятия будет отражать некоторые моменты жития преподобного».

С приветственным словом к собравшимся обратился глава Татарстанской митрополии митрополит Казанский  и Татарстанский Анастасий, который пожелал участникам фестиваля успешного выступления и помощи Божией в грядущем поприще Великого поста.

В мероприятии приняли участие учащиеся воскресных школ города Казани, хореографические коллективы из Татарстана. Участники показывали свои умения в различных областях вокального, актерского и танцевального искусства.

Стоит отметить и театрализованные постановки, многие из которых в нынешнем году были посвящены жизни прп. Сергия Радонежского.

По традиции, программу фестиваля завершила церемония награждения участников. Организаторы поблагодарили выступающих за номера и пригласили принять участие в фестивале в следующим году.

-С каждым годом наш Сретенский Фестиваль становится ярче и краше. Помимо эстетической красоты, праздник, безусловно, содержит и колоссальную духовную составляющую. Дети и подростки знакомятся со святоотеческим преданием, изучают историческое и культурное наследие своего народа. Ребята заводят новые знакомства, находят единомышленников, делятся опытом и впечатлениями. За кулисами царит очень добрая атмосфера. То, с каким желанием дети из разных приходов общаются друг с другом, показывает, что потребность в общении часто превышает стремление выступить и показать свои творческие достижения, - говорит руководитель Отдела образования и катезизации Казанской епархии иерей Сергий Шкуро.

По мнению батюшки, в перспективе следует создавать больше площадок для неформального общения православной молодежи.

-Мы регулярно проводим подобные праздники, организуем детские лагеря, куда приезжают воспитанники из разных Воскресных Школ, но все-таки этого недостаточно. Тем более что в светском информационном пространстве таких инициатив не так много, по телевизору подобные фестивали – редкость. В гражданском обществе ставка делается на успешность, мы же в приоритет ставим общение и соборность. Очень важно, чтобы дети понимали, что каждый из них является частью коллектива, который преследует единую цель.

Отец Сергий Шкуро акцентировал внимание и на миссионерском аспекте молодежного фестиваля.

-У некоторых детей, посещающих Воскресные Школы, невоцерковленные родители. Сами эти ребята только начинают тянуться к Церкви, и благодаря подобным мероприятиям, они понимают, что верующие дети несильно от них отличаются. То есть церковная жизнь не загоняет их в некое замкнутое пространство. Православные дети  умеют радоваться и веселиться, они участвуют в сценических постановках и всячески расширяют свой кругозор.