Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
17 Апреля 2014

В четверг Страстной седмицы Церковь вспоминает Тайную Вечерю — последнюю трапезу Господа Иисуса Христа с апостолами накануне Его страданий. Именно тогда Спаситель установил главное Таинство Церкви — Таинство Святого Причащения, Евхаристию. В этот день во всех храмах Русской Православной Церкви служиться Литургия святителя Василия Великого, за которой все молящийся стараются приобщиться Святых Христовых Таин. 

В этот день глава Татарстанской митрополии митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий возглавил Литургия свт. Василия Великого в храме прп. Серафима Саровского г. Казани. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма, благочинный Казанского округа протоиерей Дмитрий Салков и клирики прихода. Духовные песнопения исполнял смешанный под руководством Е. Павлиновой. 

За богослужением молилось православное братство прп. Серафима Саровского, действуемое при храме и многочисленные прихожане храма. Особо отметим, что в этот день на приходе совершалось три Божественной литургии: ранняя, средняя и поздняя, за которыми причастились Тела и Крови Христовых более тысячи человек. По окончании богослужения архипастырь обратился к молящимся со словом поучения.

Накануне Великого Четверка Его Высокопреосвященство молился за уставным вечернем богослужение в Петропавловском соборе г. Казани.