Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
5 Мая 2014

Казань, 5 мая  Православие в Татарстане, диакон Дмитрий Аликин. 4 мая, в Неделю вторую по Пасхе, Жен-мироносиц, митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий совершил Божественную литургию в Петропавловском кафедральном соборе города Казани.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора. За богослужением на малом входе глава митрополии за усердное служение ко дню Святой Пасхи удостоил клирика храма диакона Евгения Бритвина правом ношения двойного ораря.

После запричастного стиха ключарь собора произнес проповедь о смысле пришествии Христа Спасителя в мир, о Его Воскресении и подвиге святых Жен-мироносиц, память которых совершает в этот день Церковь.

«Только те люди до конца идут за Христом, которые могут принять Его не сомневаясь, не думая, а просто отдав Ему свою верность. Такими были Жены-мироносицы. Сегодня мы поздравляем не только православных женщин, принося им свой поклон, которые вынесли Церковь на своих плечах в годы лихолетья, когда Церковь была гонима и многие отрекались от Христа, но и тех, кто идет за Господом с таким же горячим сердцем. Ведь в Царствии Небесном не будет разделения полов, поэтому каждый из нас должен так веровать, как веровали эти Жены-мироносицы, оставаясь у Креста, даже если сердце засомневалось и горем объемлемо, не унывать и не отчаиваться, но радоваться о Господе. Его сила и благословение всегда пребывает с нами. Нужно всегда оставаться у Креста, пускай мир пронзает нас различными искушениями и бедами, которые могут быть в каждой судьбе человеческой, тем не менее всегда оставаться со Христом, благодаря Его, омывая Его своими слезами покаяния и радости», — призвал верующих священник.

По окончании богослужения митрополит Анастасий, обращаясь с архипастырским словом, поздравил всех женщин с православным женским днем.

«Этот день касается только тех женщин, которые живут со Христом. Вспомните, многие ли последовали за Ним? Жен-мироносиц, которых мы воспоминаем сегодня, было немного. Они служили Ему до самого завершения Его земной жизни и  самое главное, не разбежались, как все прочие, хоть издали, но наблюдали за тем, как погребали Тело Христа и первые услышали Благую весть от ангела о Воскресении Христовом. Эту весть они пронесли по всему тогдашнему миру. Задача православных женщин заключается в том, чтобы нести благую весть во Христе всему миру во грехе лежащему, а это тяжелая задача. Чтобы быть с Господом и получить радость Воскресения Христова, необходим тяжелый труд», — отметил Владыка.

В заключении Его Высокопреосвященство пожелал всем «быть подражателями Жен-мироносиц, не испугавшихся ни зла, ни тех притеснений, которые они могли бы претерпеть в этой жизни, но до конца следовали за Христом и получили награду на Небесах».