Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
8 Сентября 2014


Открыта ещё одна восстановленная после поджога церковь. В селе Ленино Новошешминского района митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий освятил возрождённый храм в честь Димитрия Солунского. Он абсолютно новый, возведен неподалеку от молельного дома, горевшего в ноябре 2013 года. Тогда по всей республике прошла череда поджогов. Пострадали семь храмов. 10 июля в селе Албай Мамадышского района открылась первая возрожденная церковь в честь Рождества Иоанна Предтечи. А этот храм, в селе Ленино стал последним в череде открытий. О событии которое объединило — Альбина Асылгараева.

Раньше ленинцы ходили вот в этот молельный дом, все литургии проходили здесь. Именно это здание тогда в ноябре прошлого года в 4 часа утра подожгли, с внешней стороны оно практически не пострадало, а вот внутри сгорела полностью, была уничтожена вся церковная утварь, в том числе и иконы.

Когда-то это здание было колхозной столовой. В 2009 году оно стало молитвенным домом. Сегодня в селе Ленино снова запылал огонь, в сердцах, тех кто пришел на открытии новой церкви. 

Лариса ЛЕОНТЬЕВА, житель с. Ленино: "Это большая радость для нас, здесь 100 ждали ее открытия".

Валентина ЛАВРОВА, житель с. Ленино: "Утром встаю и радуюсь, такая церковь у нас есть".

Анастасия КОЗЛОВА, житель с. Новошешминск: "Побыть здесь в день открытия, после того, как храм был сожжён".

Церковь построили в рекордные сроки всего за три месяца. Это стало возможным в том числе и благодаря местному населению. Люди приносили пенсии и зарплаты, кто-то днем и ночью работал на территории. Новую церковную утварь купили на пожертвование от духовного управления мусульман. 

Алмаз хазрат ШАРИФУЛЛИН, казый Закамского региона: "Это наш общий праздник".

На возведение храма потратили 8 миллионов рублей. Миллион это пожертвования, 3 миллиона выделили по поручения Президента республики, остальное добавила администрация района. На освещение церкви приехал митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий.

Митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий: "Какая главная заповедь, возлюби ближнего своего".

Алексей ПЕСОШИН, первый заместитель Премьер-министра РТ: "В нашей республике 138 храмов было восстановлено за последние 25 лет".

В ноябре прошлого года в Татарстане подожгли сразу 7 храмов. Помимо Новошешминского в Бугульминском, Лениногорском, Мамадышском, Рыбно-Слободском и Чистопольском районах. Сегодня все храмы восстановлены. Этот в селе Ленино последний, возрождённый из пепла.