Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
22 Сентября 2014

21 сентября в день, когда Святая Православная Церковь празднует Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, престольный праздник отметили четыре храма Казанской епархии: храм св. вмц. Параскевы Пятницы города Казани (один из престолов которого освящен в честь Рождества Богородицы), Рождество-Богородицкий храм р.п. Камское Устье, церковь в селе Высокая Гора и приход в селе Три Озера, а также часовня в городе Мамадыш.

Главные торжества прошли в Пятницкой церкви, где митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий возглавил Всенощное бдение и Божественную литургию.

За богослужением Владыка совершил две хиротонии. В сан иерея был рукоположен диакон Михаил Зубарев, в сан диакона — выпускник Казанской духовной семинарии 2014 года Антоний Маряшов.

По окончании соборной молитвы архипастырь обратился к молящимся со словами поучения, в которых раскрыл смысл и значение празднуемого события.

— Страшная трагедия произошла на заре рода человеческого. Сейчас мы не можем представить насколько велико значение события смерти человека, когда Адам преступил заповедь Божию. Смерть вступает в человеческую жизнь — искажена вся природа, в которой жил первозданный Адам. Кажется, что нет никакого просвета, смерть господствует в роде человеческом. Но в это же время Вселюбящий Бог дает людям другую заповедь — семя жены сотрет главу змия. Лучшие представители человечества надеялись на то, что когда-нибудь наступят времена, когда родится Тот, который победит смерть, Тот, кто вернет людей в объятия Отца Небесного, кто возвратит райское блаженство, от которого человек отпал.

Тысячелетия прошли с того момента, когда наступило Великое событие: заключение нового Завета между Богом и человеком. Праведные Иоаким и Анна всю свою жизнь молили Бога о том, чтобы Бог даровал им дитя. Они жили благочестиво, целиком и полностью отдавая себя служению Богу. И Он даровал им то, чего ожидало все человечество.

Сегодня мы празднуем пришествие в мир Пресвятой Владычицы нашей Богородицы. Тот тропарь, который поется в наших храмах, говорит о том, насколько велико было событие. Мы благодарим Господа за то, что он даровал нам надежду на жизнь вечную в лице Пресвятой Богородицы. Благодаря подвигу Матери Сына Божия все мы стали детьми Божиими, благодаря ее святым молитвам мы обретаем Небесное Царство, находим смысл и предназначение своего земного бытия.

Что же мы с Вами можем преподнести Царице Небесной в день Ее рождества? Мы можем и должны преподнести Ей наше любящее сердце. А Она, Милостивая Заступница, обязательно поможет нам выстоять в этом увлекающим нас в бездну погибели мире.