Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
7 Октября 2014

18 октября митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий совершит чин великого освящения собора в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на острове Свияжск.

Этот собор — один из последних храмов, возведенных на острове (1898–1906 гг.) по проекту архитектора Ф.Н. Малиновского стараниями настоятель­ницы монастыря игуменьи Апфии. Расположен собор на территории Иоанно-Предтеченского монастыря. Храм с двумя приделами, освещенными во имя пророчицы Анны и преподобного Серафима Саровского.

Несмотря на серьезные потрясения в советский период внешний облик собора практически не изменился, но во внутреннем интерьере церкви к нашему времени исчезла вся настенная живопись, был разобран иконостас.

За последние три-четыре года на острове проведены масштабные восстановительные работы в рамках комплексной программы «Культурное наследие Татарстана: древний город Болгар и остров-град Свияжск» под руководством фонда «Возрождение».

Большой объем работ проделан и в соборе «Всех скорбящих радость». Инвесторами восстановления настенной живописи стали ОАО «Сбербанк России», ОАО «Российские железные дороги», а реставрация иконостаса выполнена на средства частной инвестиционной группы Volga group, ЗАО «Трансмашхолдинг», силами «Спецкаучукремстроя» и Межобластного научно-реставрационного художественного управления из Москвы.

И вот, наконец, 18 октября в восстановленном соборе после его освящения будет отслужена первая Божественная литургия. Совершит ее митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий в сослужении настоятеля Свияжского Богородице-Успенского монастыря игумена Силуана с братией святой обители.