Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
7 Октября 2014

Воспитанники высшего танкового командного училища приняли участие в беседе с представителями православного и мусульманского духовенства. Духовно-просветительское мероприятие было организовано по инициативе начальника училища генерал-майора Владимир Майстренко. 

— Духовное окормление военнослужащих всячески поддерживается Министерством обороны Российской Федерации, ведь верующий человек добросовестно подходит к святому воинскому долгу, к делу служения своему народу и своему отечеству, — говорит помощник начальника танкового училища по работе с верующими военнослужащими иерей Виталий Беляев.

Отец Виталий совместно с участником Великой Отечественной Войны Харисом хазратом Салиховым рассказали курсантам о священной истории, о праотце Адаме и пророках, которых почитают последователи двух конфессий.

— Православные ребята задавали хазрату вопросы о почитании мусульманами Пресвятой Богородицы, об их отношении ко Христу. На мой взгляд, полученные знания полезны для курсантов, ведь очень важно, чтобы они учились лучше понимать друг друга, чтобы в рядах нашей армии были взаимопонимание, уважение и любовь.

По окончании беседы представители духовенства посетили полевой храм и полевую мечеть, расположенные на полигоне танкового училища. Установка палаток для совершения соборной молитвы дала начало новому этапу в сотрудничестве между Казанской епархией и ДУМ РТ в деле оказания духовной поддержки военнослужащим.

Отметим, что в полевом храме каждый день совершается чтение утренних и вечерних молитв, регулярно служатся молебны и акафисты.